Если нет защитных масок в аптеках

одноразовая маска

В Самарской области работают телефоны «горячей линии» по наличию масок в аптеках.

Региональное министерство здравоохранения контролирует наличие масок в аптечных сетях региона и открыл горячую линию.

Получить информацию о масках вы можете по телефонам:

+7 (846) 307-77-77

+7 (846) 307-77-78

Напомним, что с 1 мая 2020 года в Самарской губернии введен масочный режим.

Это решение принято на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, по настоятельной рекомендации Роспотребнадзора.

«Введение масочного режима необходимо для того, чтобы минимизировать риски распространения инфекции», — подчеркнула руководитель Управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова.

Согласно статистике значительная доля больных с выявленным COVID19 болеют бессимптомно, в Самарской области это 42% заражённых.

Масочный режим предполагает применение средств индивидуальной защиты гражданами при выходе из дома.

В первую очередь, важно применять маски в общественных местах — магазинах, общественном транспорте, такси, социальных учреждениях, других случаях, которые предполагают социальные контакты.

«30 апреля аптеки и торговые сети будут обеспечены достаточным количеством одноразовых и многоразовых средств защиты», — сообщили в оперштабе.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров поставил задачу уполномоченным органам проконтролировать наличие масок в торговых и аптечных сетях.

Также Дмитрий Азаров отметил, что в магазинах есть недорогие одноразовые маски, и поручил максимально проинформировать людей о том, где их можно купить. Так, накануне губернатор приобрёл в одной из крупных торговых сетей одноразовые маски в рулоне по стоимости меньше 100 рублей за 50 штук.

одноразовая маска