Если мышцы сводит судорогой

ребенок застрял ногой в батарее

Врачи рассказали, как распознать дефицит магния и как с ним бороться.

Роль магния в организме сложно описать в двух-трех словах, ведь он участвует практически во всех процессах, от превращения жиров и углеводов в энергию до выработки гормонов радости и сна. Именно этот минерал отвечает за нашу нервную систему, регулируя настроение, работоспособность и эмоциональный фон. Как определить, что магния не хватает, какие сигналы о его недостатке получает организм и как быстро себе помочь – в этом разбирался корреспондент газеты «Площадь Свободы».

Почему возникает дефицит магния

Все зависит от образа жизни, состояния здоровья и, конечно, рациона человека. Больше всего на дефицит магния влияет жизнь в постоянном стрессе, с интенсивными физическими нагрузками. Не только спортивными тренировками. Любой физический труд, особенно если он каждодневный, автоматически включает нас в группу риска по нехватке этого микроэлемента. Магния не хватает беременным и кормящим женщинам, а также всем после застолий со спиртными напитками. Те, кто соблюдает мясную диету, налегает на картофель и творог, могут тоже столкнуться с нехваткой вещества. И, что важно, его дефицит наблюдается часто у пациентов с проблемами сердца и сосудов, а также у принимающих гормональные препараты.

Быстрая утомляемость

Апатия, потеря сил и нежелание ничего делать иногда вовсе не показатель лени человека. Врачи считают это верным сигналом нехватки магния. Напряжение, которое человек испытывает на фоне дефицита этого микроэлемента, истощает внутренние ресурсы, провоцируя раздражение без повода, тревожность, отказ выполнять повседневные дела и даже панические атаки.

– Восполнить дефицит, а заодно и подзарядить настроение помогут аптечные средства с магнием. Помимо привычного всем «Магния В6», это, например, таблетки «Магнерот» и «Магнемакс», жидкие растворы магния со вкусами вишни в разной дозировке. Только, если взялись, пропивайте магний курсом, указанным на упаковке. Заодно вы улучшите обмен веществ и, возможно, сбросите пару лишних килограммов, – рекомендует провизор аптечной сети «Вита» Любовь Иноходцева.

Тянет на сладкое

Есть дни, когда сладкого хочется нестерпимо, а рука сама тянется к пирожным и конфетам. Такое поведение – явный симптом нехватки магния. Этот микроэлемент отвечает за обменные процессы и участвует в метаболизме инсулина и глюкозы. Как только его мало, организм хочет сахара, который дает прилив бодрости. Правда, только временный.

– Если вы заметили, что перед месячными и после тренировок часто до дрожи хочется сладкого, попейте витаминок с магнием. Такая тяга – явный признак магниевого дефицита. А еще лучше – съешьте кусочек горького шоколада с содержанием какао-бобов 97,7% или выпейте чашку какао без сахара. Какао – прекрасный источник магния и на нервную систему действует лучше любой валерьянки. Обычно, когда дефицит минерала устраняется, на сладости тянет гораздо меньше, – пишет в своем блоге нутрициолог Екатерина Коломийциева.

Мышцы сводит судорогой

Подергивание, тремор и очень болезненные спазмы во время сна, когда вытягиваешь ногу и просыпаешься в ночи от резкой, как бы скручивающей боли, развиваются тоже на фоне нехватки магния. Причина в том, что магний и витамины группы В отвечают за поступление правильных импульсов нервных окончаний к тканям мышц, и, когда их мало, правильные импульсы превращаются в болезненные спазмы.

– Иногда спазмы возникают при чрезмерном употреблении кофе, приеме отдельных лекарств, неврологических патологиях, после длительного приема спиртных напитков. В основном магий «живет» в мышцах и костях, и для поддержания нормального значения в крови этот элемент высвобождается из костей, мышц, клеток. Чтобы процессы шли гладко, следите за достаточным количеством продуктов, содержащих этот минерал, на вашей тарелке. Это курага, горох, гречневая крупа, чернослив, морепропродукты, зелень, – говорит врач-кардиолог Ирина Мурадян.

Не хватает воздуха

Иногда возникают ощущения, когда чувствуешь себя подобно рыбе, выброшенной на берег: хочется вздохнуть полной грудью, кажется, что воздуха внутри не хватает. Врачи называют это явление гипервентиляционным синдромом (ГВС). Этот синдром – частый спутник стресса, тревожности, предвестник панических расстройств и явный показатель дефицита магния.

– На фоне нехватки возникает несколько тревожных признаков: синдром нехватки воздуха, покалывания в области груди, другие сбои в сердечно-сосудистой и дыхательной системах. Для начала можно исправить ситуацию двумя способами: пропить витамины группы В или комплексы с магнием либо найти источник на продуктовом прилавке. А еще важно взять за правило питаться по принципу «две порции овощей в день, два фрукта, минимум сахара, кофе и алкоголя». Пейте больше воды и ешьте зелень: в одной чашке любой свежей травы содержится 157 мг магния. Много магния также в семечках тыквы – до 500 мг в 100 г. Ешьте, ведь сейчас как раз тыквенный сезон, – советует Екатерина Коломийцева.

Тошнит, рвет, кусок в горло не идет

Ком в горле, рвота, тошнота, запор или диарея и любые желудочно-кишечные расстройства говорят о нехватке минерала. Для того чтобы облегчить дефекацию, улучшить активность мышц желудка и кишечника, врачи рекомендуют пить магниевую воду, которую продают в аптеке готовой или в виде порошка для приготовления раствора дома.

– Сульфат магния в виде порошка, слабогазированная вода, например Mileva, быстро восполняют дефицит магния в клетках организма. Минерал быстрее доходит в клетки одновременно с пищей и жесткой водой. В регионах, где вода мягкая, лучше есть больше продуктов с магнием и время от времени пить обогащенную минералом воду, – считает доктор Ирина Мурадян.

Факт

Основные пищевые источники минерала: зеленые листовые овощи (салаты, шпинат), морская капуста; авокадо; фрукты и ягоды (бананы, финики, чернослив, хурма); какао-порошок, шоколад; орехи (кешью, кедровый, миндаль, арахис); семена подсолнечника, кунжут, халва; крупы и бобовые (гречка, нут, ячмень, овес); цельнозерновой хлеб, отруби (пшеничные, овсяные).

Не забываем о мере

Доктора напоминают, что потребность в минерале у молодежи и людей зрелого возраста разная. Например, подросткам до 18 лет нужно 300 мг, женщинам и мужчинам до 40 лет – до 400 мг, беременным и кормящим – до 450 мг, а тем, кто активно тренируется, – до 600 мг в сутки.

Иногда встречается такое явление, как гипермагниемия, то есть перенасыщение магнием. Обычно избытки этого микроэлемента прекрасно выводятся через мочевыделительную систему. Если же почки не справляются с работой, появляется сухость во рту, кожных покровов, возникают покраснения. В этих случаях лучше сразу идти на прием к врачу и обследоваться комплексно.

Внимание!

Определить нехватку магния врачи рекомендуют после ЭКГ и лабораторных анализов. Помните, что самолечение опасно для здоровья. При серьезных сбоях лучше обратитесь к врачу.

Алина Негода, газета «Площадь Свободы»