Если мой дом признан аварийным, как мне получить новое жилье?

    сносят старый дом

    Отвечает прокурор Пестравского района Самарской области Евгений Букреев:

    Согласно п. 3 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

    Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    В соответствии с ч. 3 ст. 52 ЖК РФ, принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр.

    Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются нуждающимся в жилых помещениях гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

    Порядок подачи заявления о признании граждан нуждающихся в жилых помещениях регламентирован Законом Самарской области от 05.07.2005 № 139-ГД «О жилище».
    Признание нуждающимся в жилом помещении носит заявительный характер.

    Таким образом, для постановки на учет необходимо обратиться в администрацию района по месту жительства с заявлением о признании нуждающимся в жилом помещении с приложением документов, указанных в Законе Самарской области от 05.07.2005 № 139-ГД.

    После постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, администрация района должна предоставить жилое помещение.