Если кто-то из тольяттинцев думает, что за снег мы с вами ничего не платим, он сильно заблуждается

женщина идет по дороге

На очередном заседании городской думы как раз шла речь о зимнем содержании магистралей, в рамках которого подрядчики получают деньги из бюджета (то есть за счет налогов жителей) не только за расчистку дорог от снега, но и за его вывоз на специальные площадки. Подробности оказались интересными.

– У нас два подрядчика по зимнему содержанию: «ДРСУ» и «Автодоринжиниринг», – озвучил депутат Александр Денисов. – Предусмотрены средства на вывоз снега и четыре места для его складирования, причем все в Автозаводском районе. Получается, что придется возить грузовиками по 10-12 кубов из Комсомольского и Центрального районов, где, как выясняется, нет мест, соответствующих санитарным и прочим нормам.

Парламентарий отметил, что столь длительные перевозки чреваты рядом негативных моментов, среди которых – экологические, транспортные (загрузка дорожной сети) и, конечно же, финансовые, ведь одна поездка самосвала из Комсомольска в Новый город оценивается примерно в 2,5 тысячи. Для Тольятти такие траты являются большой роскошью, ведь денег за зимнее содержание выделяется мало.

– Как говорят экономисты-финансисты, средства на очистку муниципальных дорог от снега выделены в объеме 17 процентов от норматива. Се ля ви! – добавил Денисов.

– Всё это приведет к тому, что в целях экономии снег из отдаленных микрорайонов вообще вывозиться не будет, – добавили коллеги. – Нужно рассмотреть вопрос, чтобы арендовать какую-нибудь площадку в Центральном или Комсомольском районах. К примеру, по улице Магистральной много пустых объектов, в том числе оборудованных ливневой канализацией.

В течение этого года депутаты неоднократно высказывали претензии мэрии по поводу

того, что из-за складирования снега на придорожную территорию там весной не растет трава. Теперь в контрактах прописали, что раз средства на вывоз заложены, отвала на газоны быть не должно. Тут, правда, не совсем понятно: деньги предусмотрели лишь в объеме 17 процентов от нормы, а за погубленные газоны спрашивать будут по полной или как?

– Есть предложение осмотреть часть территорий, зафиксировать, в каком они сейчас состоянии находятся, а потом приехать весной, когда снег сойдет, и сравнить, – продолжил Денисов. – Если подрядчик допустил нарушения, то пусть восстанавливает.

В продолжение темы депутаты обсудили уборку снега на внутриквартальных территориях. Возле жилых домов этим будут заниматься управляющие компании, а в местах общего пользования (на муниципальной земле) – компании «Экосфера» (в Автозаводском и Комсомольском районах) и «Зеленстрой» (в Центральном). Главное, что стоит знать: деньги на вывоз снега с внутриквартальных территорий не предусмотрены, то есть он, как и раньше, будет лежать во дворах.

– Мы попросили предоставить расчет потребности средств на эти цели, чтобы потом, на согласительной комиссии, обсудить возможность выделения денег, – сказал Александр Денисов. – Все знают, что с северной стороны домов снег до мая лежит, так что правильно будет его вывозить в каких-нибудь объемах.

Федор Жуков, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 41 (1374) 22.10.21