Если депутаты нажимали кнопки «против» или «воздержался», на табло все равно высвечивалось, что они «за»

депутаты в масках

В повестке очередного заседания тольяттинской думы мы насчитали 25 вопросов (из-за майских праздников депутаты не собирались почти месяц), среди которых были довольно интересные – про капремонт, приватизацию муниципального имущества, сбор мусора и так далее.

Началось заседание достаточно нервно. При голосовании по первому вопросу, касавшемуся отчета о приватизации муниципального имущества за прошлый год, выяснилось, что даже если депутаты нажимали кнопки «против» или «воздержался», на табло все равно высвечивалось, что они «за».

– Что за ситуация такая? – возмутилась Ольга Сотникова, обращаясь к спикеру. – Необходимо голосовать повторно.

– Я не уверен, что это технический сбой, – ответил председатель думы Николай Остудин.

Тут еще несколько человек подтвердили, что кнопка у них нажимается неправильно. Началась небольшая словесная перепалка между теми, кто считает, что нужно голосовать заново и сторонниками оставить всё как есть.

– Не нужно на меня тон повышать, – сказал Виталий Подоляко, реагируя на эмоциональную реплику Сотниковой.

– Табло правильно показывает результаты! Вон, вон, вон экран! Зачем вы пытаетесь сорвать заседание думы? – немного нервничая, сказал Остудин, но в итоге все-таки уступил тем, кто хотел повторно нажать кнопку.

Принципиального значения результаты голосования не имели, однако сбой в работе техники привел к тому, что по всем оставшимся вопросам депутаты выражали точку зрения по старинке – руками.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 19 (1403) 20.05.22