Электронные сообщения: В Госдуму внесен законопроект

Новости Тольятти augustnews.ru

В Госдуму внесен законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров и предусматривающий обязательную идентификацию пользователей.

Новый законопроект вводит понятие «мессенджер», а также прописывает обязанности для подобных сервисов. В частности, «организатор обмена мгновенными сообщениями» будет обязан обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ.

Кроме того, проектом предлагается осуществлять идентификацию пользователей с использованием абонентского номера на основе договора об идентификации, заключаемого организатором обмена мгновенными сообщениями с оператором связи.

Мессенджер также обязан обеспечить возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти и ограничивать рассылку и передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ. К таковым, как сообщает один из авторов проекта, можно отнести, например, призыв к участию в несанкционированных уличных акциях протеста.

В случае неисполнения мессенджером данных требований законопроект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к данному сервису на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Данный закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2018 года. До этого срока организаторы обмена мгновенными сообщениями будут обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями, предусмотренными в проекте закона.

Источник: МаксимГусейновpost

фото: nоvаyаgazetа-ug.ru