Эксперимент: от арт-объекта до города

новая выставка голосова 20

В центре современной культуры «Голосова, 20» открывается необычная выставка. На ней вы не увидите картин, привычно развешанных по белым стенам. Студенты центра дизайна Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) превратили выставочный зал в мини-город, задействовав для этого даже пол и потолок.

«Если ты не умеешь экспериментировать, то какой ты дизайнер?» – таков слоган выставки «Эксперимент: от арт-объекта до города». Её создавали студенты 3-го курса направления «Графический дизайн». Ровно две недели назад ребята зашли в пространство «Голосова, 20» и начали его обживать вместе со своим педагогом, доцентом центра дизайна ТГУ, художником-коллажистом Мариной Шилехиной, не представляя, что у них в итоге получится.

– Это экспериментальная выставка. А что такое эксперимент? Это когда ты не знаешь, чем всё закончится. Все объекты создавались на месте с нуля. Так что эксперимент оказался двойным. Эксперимент с пространством и эксперимент над собой – как вызов: что мы сможем сделать за две недели, – рассказывает Марина Шилехина. – Идея состояла в том, чтобы создать образ архетипического города из материалов, которые нам доступны – картон, бумага, скотч, фольга. Во время семестра студенты изучают дисциплину «Разработка и макетирование объектов дизайна» и учатся создавать из разных материалов объекты. В данном случае – арт-объекты. Перед ними ставилась задача – изменить пространство четырёх стен, создав из него сложное пространство «города». При этом студенты получили максимальную свободу.

Главным строительным материалом стал картон. Во-первых, работать с ним ребята учились на парах по макетированию. Во-вторых, бедные студенты могут бесплатно добыть в магазинах картонные коробки. В ход также шли кусочки старой мебели и даже кассовые чеки. «Мы можем взять любой использованный материал и сделать из этого искусство», – декларируют тем самым молодые дизайнеры.

Выставка студентов ТГУ будет не только экспериментальной, но и интерактивной. Посетители смогут листать созданные студентами малотиражные издания «зины», трогать арт-объекты и даже оставить на них надписи подобно художникам, оставляющим граффити на стенах домов. Пространство «города» также заполнят графические работы студентов, коллажи Марины Шилехиной и музыка творческого объединения «Гидростроевская».

Выставка откроется 27 апреля в 18:00. Начало музыкальной программы в 19:00. Вход свободный. «Эксперимент: от арт-объекта до города» продлится до 27 мая.

Елена Супонькина