Экс-директору нацпарка «Самарская Лука» вынесен приговор за мошенничество в особо крупном размере

зал суда Автозаводского района после ремонта

Центральный районный суд г.Тольятти вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора федерального национального парка.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что директор федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Самарская Лука» в период с 2012 года по 2018 год похищал средства ряда коммерческих организаций, направленные в качестве благотворительной помощи на нужды и для развития парка. При этом работы по благоустройству особо охраняемой природной территории, о результатах которых директор отчитывался перед этими хозяйствующими субъектами, оплачивались из предназначенных для этого бюджетных и внебюджетных средств учреждения. Общая сумма похищенных средств составила почти 10 млн рублей.

Кроме того, в это же время по его указанию работники национального парка в рабочее время, используя служебный транспорт и специальную технику – автомобили «КАМАЗ», экскаватор, выполняли работы по обустройству личных земельных участков руководителя и расположенных на них объектов строительства. Причиненный бюджетному учреждению незаконной деятельностью ущерб превысил 180 тыс. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре Самарской области.