Экология: В покупке мобильной диагностической лаборатории готовы участвовать 16 предприятий Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

Администрация города отправила промышленным предприятиям предложение по участию в приобретении диагностической лаборатории.

Об этом на своей пресс-конференции сообщил глава города Сергей Анташев.

Напомним, одной важнейших задач сейчас является всестороннее изучение состава выбросов в Тольятти и их влияния на здоровье жителей. Чтобы улучшить экологическую ситуацию в городе было принято решение провести научно-исследовательскую работу по определению перечня загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, по которым необходимо осуществлять систематический мониторинг, в том числе по жалобам и обращениям граждан. Возможно, на основании этой работы перечень анализируемых веществ будет расширен.

«Эту работу способен выполнить тольяттинский госуниверситет. Стоимость работы оценивается в районе 3 миллионов рублей. Предприятия готовы профинансировать эту работу», — рассказал Сергей Александрович.

Кроме того, предприятия готовы и на более значительные вложения. Муниципалитету нужна мобильная диагностическая лаборатория, которая будет мониторить качество воздуха на основании данных проведенной исследовательской работы.

Рассмотрев четыре предложения по новой лаборатории, администрация выбрала наиболее предпочтительный вариант. Лаборатория, которую собираются купить, стоит 29 миллионов 400 тысяч рублей.

«В покупке готовы участвовать 16 предприятий. Мы уже рассмотрели предложения по участию в приобретении этой лаборатории, выбрали механизм, как финансировать этот проект, и кто будет эту лабораторию обслуживать. За это дело тоже возьмется ТГУ, университет получает соответствующую лицензию. Финансирование будет идти через Фонд «Духовное наследие», — уточнил глава.

По материалам официальной страницы Администрации г.о. Тольятти