Экологический надзор Тольятти не рекомендует купаться в озере “Восьмерка”

сине=зеленые водоросли в водоеме "Восьмерка"
фото: соцсети

В субботу, 29 мая 2021 года, тольяттинцы сообщили о сильном загрязнении озера «Восьмерка» в Комсомольском районе.

Соответствующие фото они разместили в социальных сетях. По словам очевидцев, вокруг стоит ужасный запах. Обеспокоенные горожане задаются вопросом, не является ли это результатом слива вредных веществ в озеро и насколько такая вода опасна для экологии и жителей города.

Как сообщили в администрации г.о.Тольятти, по факту публикации в соцсетях в этот же день специалистами отдела экологического контроля (надзора) управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства на озере «Восьмерка» был произведен осмотр береговой территории.

«По результатам осмотра обнаружено, что на поверхности вод озера и береговой полосе наблюдается процесс разложения сине-зеленых водорослей. Предварительные выводы – отмирание и разложения сине-зеленых водорослей связано с высокими температурами воздуха в мае месяце. Следов разлива токсичных веществ не обнаружено, – отметили в городской администрации. – В целях контроля состоянии воды в озере будет произведен отбор и анализ проб воды».

В настоящее время использование озера для купания и иных нужд не рекомендуется, так как в результате процесса разложения водорослей в воду могут попадать токсичные вещества.

О результатах отбора проб воды и дальнейших мерах в связи с выявлением данного факта жители Тольятти будут проинформированы дополнительно.

озеро "Восьмерка" в Комсомольском районе

сине-зеленые водоросли на озере "Восьмерка" в мае

синзеленые водоросли на озере "Восьмерка"