ЕГЭ 2015: математика, иностранный язык, сочинение

Новости Тольятти augustnews.ru

Согласно распоряжению Правительства РФ ЕГЭ по математике в этом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный.

При этом, выпускники могут выбрать для сдачи либо только базовый уровень, либо только профильный, либо оба уровня одновременно. Для получения аттестата о среднем общем образовании и для поступления в ВУЗы на специальности, по котором в перечне вступительных испытаний отсутствует математика, достаточно сдать базовый уровень. А если для поступления в ВУЗ математика включена в перечень вступительных испытаний по выбранной специальности, то необходимо сдавать экзамен на профильном уровне. Также выпускник имеет право сдать сразу оба экзамена.

Кроме того, с этого года предусмотрены изменения и в экзамене по иностранным языкам: по желанию участника ЕГЭ в экзамен может быть включен раздел «Говорение», устные ответы по которому записываются на аудионосители. Однако, тут стоит отметить, что хоть данный раздел и носит добровольный характер, получить 100-ый результат без сдачи этой устной части невозможно.

То есть, максимальный балл можно получить только, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

Напомним, что также с этого года выпускники 11-х классов будут писать итоговое сочинение, успешная сдача которого является условием допуска к самой итоговой государственной аттестации.

Тольяттинские одиннадцатиклассники уже написали два пробных сочинения, и подавляющее большинство учеников справились с заданием. Непосредственно итоговое сочинение выпускники Тольятти будут писать 6 мая 2015 года.

фото: kikonline.ru