Дышать в Тольятти приходится тем, что есть

Новости Тольятти augustnews.ru

Смог в Тольятти в безветренную погоду – явление обычное. А когда штиль приходится на выходные, то дышать совсем нечем. Выбросы химических предприятий распространяют такое амбре, что начинает болеть голова и к горлу подкатывает противный комок тошноты. Кроме выходных заводы сбрасывают ядовитые газы в атмосферу по ночам, когда все спят, в том числе и представители надзорных органов.

Прекратите травить людей

Человек может выбирать, что ему есть, что ему пить, но выбирать качество воздуха, проживая в конкретном месте, он, к сожалению, не имеет возможности. Дышать приходится тем, что есть. При этом качество воздуха оказывает наиболее выраженное влияние на здоровье человека. А выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, понятное дело, не только портят его, но и представляют для человека серьезную опасность, поскольку токсиканты беспрепятственно поступают в наш организм через дыхательные пути.

Самыми крупными загрязнителями воздушного бассейна являются металлургические и энергетические предприятия, химическое производство, стройиндустрия, машиностроение. Вредные выбросы в атмосферу от предприятий химической отрасли, несмотря на небольшие объемы, представляют особую опасность для природной среды и человека, поскольку характеризуются высокой токсичностью, концентрированностью и значительным разнообразием. Поступающие в воздух смеси в зависимости от вида выпускаемой продукции имеют в своем составе оксиды серы, летучие органические соединения, соединения фтора, нитрозные газы, твердые вещества, хлористые соединения, сероводород и т.д.

Зимой пережить выбросы чуть проще, если не нужно выходить из дома, можно не открывать форточки. А вот в жару вместо того, чтобы впустить утреннюю прохладу через окна, горожане частенько в сердцах берутся за телефон и возмущенные звонят в администрацию. Прошлым летом, которое признано «самым грязным» за последнее время, тольяттинцы буквально завалили местную администрацию жалобами на загазованность города, а потом написали петицию с требованием прекратить травить людей и обязать химические предприятия снижать вредные выбросы. Петицию подписали более 5 тыс. человек.

В ней говорится: «В России ужасающими темпами растёт смертность и заболеваемость. В том числе в последние годы значительно возросла смертность трудоспособного населения. За последние 10 лет Россия показала самый высокий прирост онкозаболеваний в мире, наряду со странами Восточной Азии и Центральной Африки. Злокачественные новообразования в России обнаруживают в 2,6 раз чаще, чем в среднем в мире. Не в последнюю очередь данная заболеваемость связана с ухудшающимся состоянием экологии и качеством потребляемых продуктов.

Загрязнение воды, почвы и атмосферного воздуха производственными (особенно химическими) предприятиями, в погоне за сверхприбылью и нежеланием вкладывать в очистные сооружения и фильтрацию отходов, приобрело в последние годы масштабы национального бедствия и общероссийской экологической катастрофы.

В Тольятти, где число онкозаболеваний за семь лет возросло в два раза, идёт настоящее удушение людей выбросами химпредприятий под молчаливое попустительство контролирующих органов…

Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» в жилых кварталах и зонах установлена определенная норма. По официальным данным эта норма не нарушается, но тот ужасных смог и запах, который мы видим и ощущаем каждую ночь, говорит об обратном!

Становится просто невозможным открывать форточки, у людей начинаются головные боли, одышка, возникает аллергическая реакция, тошнота. И это далеко не все симптомы! Выбросы заводы осуществляют преимущественно в ночное время, когда все спят, в том числе и контролирующие и надзорные органы.

Требуем прекратить травить людей, обязать заводы, которые нарушают закон, устанавливать очистные сооружения, которые позволят снижать вред от выбросов и при возникновении неблагоприятных метеорологических условий прекращать выбросы в атмосферу совсем!»

Кто и чем портит воздух?

Однако ответ надзорных органов на обращения жителей до недавнего времени был традиционен – превышений ПДК опасных веществ не зафиксировано, основные загрязнители атмосферы – автомобили.
Местные власти сообщают, что промышленные предприятия выбрасывают лишь 35% вредных газов. А 65% – это выхлопы от автомобилей. Мол, сами тольяттинцы виноваты: жить стали хорошо, машин напокупали, которые и загрязняют атмосферу. Но эта сказочка малоубедительна. Ведь любой человек, имеющий здоровый нос и не лишенный такого органа чувств, как обоняние, по запаху может отличить автомобильные выхлопы от вони с химических предприятий.

А власти сваливают все на автомобили, потому что им, наверное, так проще. Потому что по большому счету тогда не виноват никто. А вот если признать, что основными «портильщиками» воздуха являются городские предприятия, то с ними нужно работать: вести разъяснительную работу, требовать, контролировать и штрафовать.

И потом сами специалисты департамента городского хозяйства, радеющие за экологию родного города, признают, что основными загрязнителями воздушного бассейна являются такие вещества, как формальдегид, фтористый водород, диоксид азота, аммиак, взвешенные частицы (пыль) и оксид углерода (53,78%).

Давайте-ка вспомним химию и разберемся, кто и что выбрасывает и что чем пахнет. Итак, если автомобили – главные загрязнители атмосферы, то основной их выхлоп состоит из оксида углерода, окислов азота и недосожженых углеводородов. Оксид углерода – это бесцветный газ, не имеющий запаха, известный также под названием «угарный газ». А вот оксиды азота имеют ярко выраженный характерный запах. И основными источниками их выброса являются химические и нефтеперерабатывающие предприятия. Также эти вещества могут выделяться в результате сгорания топлива на ТЭЦ или при эксплуатации неисправной машины.

Формальдегид – тоже опасный загрязнитель атмосферы с весьма специфичным запахом. Он содержится как в автомобильных выхлопах, так и в выбросах химических предприятий. Где его больше? Как сказать… Водный раствор формальдегида (формалин), например, применяют для обработки карбамида против слеживаемости. А карбамид производят в нашем городе сразу на двух химических предприятиях…

Про запах аммиака говорить не приходится, его наверняка знают все. Только не всем известно, что превышение ПДК по аммиаку наступает еще тогда, когда его запах для человека не уловим. Так чем же пахнут выбросы в Тольятти? Скорее всего, они состоят из смеси вредных веществ, часть которых в список анализируемых надзорными органами веществ не внесена вообще!

С вас штраф… три копейки

В этом году, как только наступило безветрие, над городом опять повис смог. В администрацию вновь посыпались жалобы. И как поясняет администрация городского округа Тольятти, крупные промпредприятия, имеющие наибольшие объемы промышленных выбросов в атмосферу, подлежат федеральному государственному экологическому надзору, осуществляемому Управлением Росприроднадзора по Самарской области.

В связи с чем обращения жителей по вопросу о соблюдении выполнения промпредприятиями мероприятий по регулированию выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий направляются в указанный госорган.

Росприроднадзор отреагировал, и совместно с прокуратурой Центрального района была проведена проверка химпредприятий. В результате выявлены нарушения в области окружающей среды и природопользования, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ.

Штрафы в размере… 30 тыс. рублей получили ООО «СИБУР Тольятти» и ПАО «КуйбышевАзот» за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. Должностным лицам назначено наказание в виде штрафов в размере по 3 тыс. рублей каждому.

Проверку ООО «СИБУР Тольятти» по жалобам жителей продолжают специалисты территориального управления Росприроднадзора, результаты которой будут известны позже. В ходе прокурорской февральской проверки на ООО «СИБУР Тольятти» были выявлены 10 нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. В частности было обнаружено нарушение герметичности технологической системы, отсутствие теплоизоляции на технических устройствах, – сообщает информационное агентство «Росбалт».

…Ну и что такое штраф в размере 30 тыс. для предприятия, зарабатывающего своим хозяевам десятки миллионов? А 3 тысячи для топ-менеджера, получающего только бонусами по полмиллиона рублей? Тьфу – и не заметил! Заплатил – и дальше загрязняй атмосферу, до следующего раза. Ведь проверки происходят не чаще, чем раз в полгода. Так что, можно предположить, предприятию дешевле штрафы платить, чем модернизировать оборудование для фильтрации вредных выбросов.

Вонь есть, а виноватых нет?

В городской Думе на совместном заседании комиссии по городскому хозяйству и комиссии по местному самоуправлению ситуация с загрязнением атмосферного воздуха также оказалась в центре внимания.
И стало известно, что в 2016 году неблагоприятные метеоусловия (НМУ) объявлялись 192 раза, в 2017 – 151 раз. По словам представителя департамента городского хозяйства тольяттинской администрации Сергея Соловьева, НМУ могут длиться от нескольких часов до несколько дней подряд. Естественно, это сказывается на общем состоянии атмосферного воздуха.

Но по итогам мониторинга превышение допустимых концентраций ПДК фиксируется очень редко. В феврале, например, было зафиксировано только одно превышение (в 1,1 раза) ПДК по суммарным углеводородам (10 февраля в с. Тимофеевка). Содержание остальных измеряемых веществ в атмосфере соответствовало санитарным нормам. Но при этом в феврале, когда объявлялись НМУ, в администрацию города поступило множество жалоб на загрязнение воздуха. И администрация рекомендовала промпредприятиям регулировать выбросы в период неблагоприятных метеоусловий.

То есть получается, что люди задыхаются, а показатели в норме! Происходит это, наверное, потому, что в Тольятти производятся замеры только по 23 веществам. А всего же в атмосферу выбрасывается более 150 наименований специфических загрязняющих веществ.

Соловьев также сообщил о необходимости провести более широкое обследование атмосферного воздуха, чтобы выявить, какие загрязняющие вещества имеются в воздухе в дополнение к тем, что фиксируются сейчас. И если выявятся новые загрязнители, включить их в программу мониторинга для дальнейшего отслеживания. В итоге депутаты решили рассмотреть возможность создания городской мобильной лаборатории в целях оперативного определения качества атмосферного воздуха при возникающих неблагоприятных метеоусловиях, в том числе по определению и возможных чрезвычайных ситуаций.

Прошлым летом власти тоже сообщали, что ПДК вредных веществ по Тольятти были в пределах нормы, а позже выяснилось, что превышали, и значительно. Так, Росприроднадзор выявил три главных загрязнителя атмосферы. КуйбышевАзот превысил ПДК по аммиаку в 3,8 раза, на «Аком-инвест» ведомство выявило неучтенные источники выбросов аммиака. А на двух объектах СИБУРа превышение ПДК по угарному газу составило 11 (!) раз.
Всем трем предприятиям выданы предписания об устранении нарушений и на них наложены штрафы. КуАЗ и СИБУР, а также должностные лица этих предприятий привлечены к административной ответственности по ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха и ст. 8.5 «Сокрытие или искажение экологической информации». Штрафы для предприятий установлены в размере 100 тыс. и 80 тыс. руб. соответственно. Для должностных лиц – 20 и 6 тыс. руб. ООО «Аком-инвест» и его руководителю предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ. Штрафы составили 250 тыс. на юридическое лицо и 50 тыс. руб. на руководителя.
Интересно, что на ПАО «КуйбышевАзот» согласились с замечаниями выездной проверки Росприроднадзора и неисправность, из-за которой происходила утечка аммиака, устранили. При этом на КуАзе подчеркнули, что с формулировкой Росприроднадзора, в которой говорится: предприятию нужно работать в направлении «доведения выбросов до нормативных», не согласны, так как выбросы ПАО «КуйбышевАзот» составляют 47% от разрешенного объема.

Сами себе контролёры

А вот СИБУР не согласился с выводами Росприроднадзора. И намерен обжаловать наложенные взыскания. В информационном сообщении пресс-центра ООО «СИБУР Тольятти» по этому поводу говорится: «Прокуратура г. Тольятти совместно с Управлением Росприроднадзора по Самарской области в мае 2017 года выявила превышение нормативов по некоторым веществам на территории предприятия. «СИБУР Тольятти» намерено обжаловать постановление Росприроднадзора об административном правонарушении, в связи с тем, что вещества, по которым зафиксированы превышения, не входят в перечень веществ, подлежащих государственному контролю и регулированию, согласно распоряжению Правительства РФ № 1316-р от 08.07.2015 г. Данные превышения не повлекли за собой нарушения качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны.

На предприятии ведется постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха силами собственной лаборатории, аккредитованной на техническую компетентность Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии».

Также в сообщении пресс-центра ООО «СИБУР Тольятти» говорится: «Отбор проб осуществляется по 17 компонентам в 5 точках единой санитарно-защитной зоны предприятия, на границе с ООО «Фабрика качества», за пожарной частью ПЧ-28 ООО «Промгазсервис», складским цехом Д-1а. При получении прогнозов о неблагоприятных метеоусловиях (в частности штиле, слабом ветре) предприятие проводит организационные мероприятия, направленные на снижение выбросов в атмосферу, а лаборатория санитарно-экологического контроля осуществляет дополнительный контроль качества атмосферного воздуха 2 раза в сутки. По итогам 7 месяцев, а также половины августа 2017 года, превышений ПДК в этих точках не зафиксировано».

Из пресс-релиза ООО «СИБУР Тольятти» можно делать вывод: пока город не озаботится всерьез качеством атмосферного воздуха, его контролем, мы так и будем дышать той гадостью, которую втихую сбрасывают по ночам предприятия. И их собственные лаборатории, поверьте, никогда не поймают своих же хозяев за выбросом вредных веществ с превышением ПДК. Это могут сделать только независимые лаборатории.

Комментарий

Алексей Краснов, депутат Самарской Губернской думы (фракция КПРФ):

– С тем, что наши дети страдают заболеваниями дыхательных путей, я знаком не понаслышке. У меня у самого трое детей, и младшая дочь болеет бронхоспазмозом. Врачи то и дело грозят нам астмой. А что грозить, если дышать на улицах города действительно нечем.

Городская администрация совсем не решает вопросы экологии. Зелёные насаждения вырубаются и не высаживаются. Из-за этого зелёные пояса, преграждающие выбросам дорогу в жилые кварталы, исчезли. Высадка деревьев в кварталах идёт в основном силами общественников и управляющих компаний. Она хаотична и фрагментарна.

МУП «Зеленстрой» и ему подобные предприятия давно не работают над восстановлением экосистемы города. Трава в кварталах вытоптана, уникальные газоны советских времён остались разве что в памяти горожан, кустарники выродились и деградировали. На дорогах весной и летом дышать нечем от песка и соли, которые десятками тонн высыпают на дороги зимой. Всё это должно счищаться и смываться в канализацию, но не счищается и не смывается, а сдувается весенними ветрами в кварталы. Чиновники тольяттинской администрации жалуются: якобы у них нет денег на озеленение города и на его уборку.
Врут! Нашли же в 2017-м году 20 миллионов рублей на управляющих микрорайонами? Нашли! Глазом не моргнули! А вот ещё свеженькие «разумные» расходы: власти города собираются провести соцопрос во время выборов президента. Депутаты дружно проголосовали за финансирование этого соцопроса и согласовали тольяттинским чиновникам 727 тысяч рублей на рекламу и печать опросных листов. На эти деньги можно было бы высадить в городе 7 тысяч хороших саженцев!

Однако деятельность на благо и на будущее нашего города, скажем так, непривычна.

Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 7 (465), 7 марта 2018 года
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07