Полицейские заметили женщину, которая стояла возле одного из магазинов и пыталась привлечь к себе внимание.
Продавец несколько минут назад стала жертвой нападения, но, оказав яростное сопротивление, смогла защитить себя и товар.
Женщина сообщила полицейским: в магазин зашли двое в масках с прорезями для глаз и, угрожая ей предметом, похожим на нож, забрали спиртное, а после того, как она сорвала с одного из них шапку, скрылись в ближайших дворах.
Сотрудники полиции уточнили у заявительницы приметы нападавших и направление, в котором они убежали, передали информацию в дежурную часть и приступили к объезду близлежащей территории.
Эксперты во время осмотра торговой точки обнаружили и изъяли с пола магазина шапку с прорезями для глаз бежевого цвета, фото-следы обуви, следы пальцев рук.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлен и задержан ранее судимый за кражу и грабеж 19-летний парень и его 20-летний знакомы, ранее судимый за кражу.
Полицейские провели осмотры квартир подозреваемых, обнаружили и изъяли кроссовки 19-летнего злоумышленника. В кратчайшие сроки специалисты установили идентичность подошвы с фото-следом обуви, изъятым на месте происшествия.
Задержанные признали вину в совершении противоправного деяния и пояснили, что нападение на магазин планировали заранее, распределив между собой роли, хотели похитить продукты питания, чтобы реализовать их, а деньги потратить. Но, столкнувшись с сопротивлением продавца, испугались и смогли отобрать только две бутылки пива, которые распили. Нож, убегая, выкинули.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). По ходатайству органа следствия, судом 19-летнему подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а его 20-летнему товарищу – в виде домашнего ареста.
Расследование продолжается.