Две женщины каждый раз выбирали жертву-мужчину на продуктовых рынках

отпечатки пальцев на кружке

В Самарской области окончено расследование уголовного дела в отношении двух жительниц Тамбовской области 1980 года рождения. Женщинам предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража» и двух – ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Потерпевшими от действий злоумышленниц признаны пятеро жителей в возрасте от 82 до 91 года.

Оперуполномоченными уголовного розыска проведены оперативно-разыскные мероприятия: отрабатывались места массового скопления граждан, проверялись лица, ранее привлекавшиеся к ответственности за аналогичные преступления, устанавливались и опрашивались возможные очевидцы событий.

По изъятым записям с камер наружного наблюдения составлены и распространены среди личного состава отделов полиции ориентировки с описанием примет злоумышленниц.

Получив оперативную информацию, сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых на одном из продуктовых рынков.

В ходе расследования установлено, что в сентябре 2019 года ранее судимая за имущественные преступления уроженка города Мичуринск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что к пожилым и престарелым гражданам легко войти в доверие, а также то, что они хранят свои денежные средства и другие материальные ценности дома, решила тайно похитить их имущество.

С этой целью, находясь на территории Самарской области, вступила в предварительный сговор для совершения преступлений с ранее не судимой уроженкой Моркшанского района.

Согласно разработанному совместному плану, женщины, находясь на продуктовых рынках, выбирали в качестве потенциального потерпевшего пожилого человека, представлялись сотрудниками медицинских учреждений и под предлогом оказания социальной материальной помощи, незаконно проникали в жилище. Под надуманными предлогами вынуждали пенсионера показать места, где хранятся денежные средства, после чего, действуя тайно, совершали хищение денежных средств, которыми впоследствии распоряжались по своему личному усмотрению.

Следователем по изъятым предметам и документам назначены судебные экспертизы, проведены допросы и иные следственные действия.

Благодаря слаженной работе сотрудников следствия и оперативных служб полиции удалось установить и собрать в полном объеме доказательную базу для привлечения к ответственности обвиняемых, которые совершили пять хищений денежных средств у пожилых граждан на общую сумму около 217 тысяч рублей. В двух случаях злоумышленницы подменили денежные средства билетами «банка приколов».

В настоящее время уголовное дело с утвержденным по нему обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Авторы письма – пенсионеры высоко оценили действия сотрудников самарской полиции, которые пришли к ним на помощь в трудную минуту: «От лица всех потерпевших по этому делу хотим выразить искреннюю благодарность и сказать большое спасибо за чуткость и понимание. Благодаря действиям сотрудников полиции были пойманы злоумышленницы, которые обманывали престарелых граждан. Искренне желаем, чтобы таких сотрудников было как можно больше, ведь они являются примером для подражания! Убедительно просим поблагодарить каждого за доблесть!».

Руководство полиции высоко ценит мнение жителей губернии о работе сотрудников органов внутренних дел и выражает искреннюю признательность за слова благодарности в адрес подчиненных и высокую оценку их деятельности.

отпечатки пальцев на кружке