Два педагога из Тольятти – в числе финалистов регионального этапа конкурса «Учитель года 2022»

финалисты конкурса "Учитель года 2022"
Слева направо: Оноприенко Лариса Владимировна, Баранова Алена Юрьевна

В пятницу, 22 апреля, в Самаре подвели итоги регионального этапа профессионального конкурса «Учитель года 2022».

В этом году в областной этап вышел 21 участник и лишь пятеро дошли до финала. Среди них два педагога из Тольятти – это учитель математики школы №21 Оноприенко Лариса Владимировна и учитель начальных классов школы №59 Баранова Алёна Юрьевна, ставшая победителем в номинации «Молодой педагог».

Памятные награды и денежные премии получила пятерка финалистов областного этапа:

Аверин Андрей Александрович, учитель физкультуры ГБУ СОШ им. А.М. Шулайкина с.Старый Аманак Похвистневского района;

Айтасова Сания Ибрагимовна, учитель русского языка и литературы ГБУ СОШ «ОЦ «Южный город» пос.Придорожный Волжского района;

Баранова Алена Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ г.о.Тольятти «Школа №59 им. Г.К.Жукова»;

Конева Валентина Борисовна, учитель начальных классов ГБОУ Гимназия « Образовательный Центр «Гармония» г.о. Отрадный;

Оноприенко Лариса Владимировна, учитель математики МБОУ г.о.Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №21».

Губернатор Дмитрий Азаров озвучил имя победителя конкурса и вручил награду абсолютному победителю. Учителем года Самарской области в 2022 году стала стала Сания Айтасова, учитель русского языка и литературы образовательного центра «Южный город». Теперь она будет представлять интересы Самарской области на конкурсе «Учитель года России».

Сания Айтасова выразила слова благодарности своим коллегам, за помощь, поддержку и советы, которые помогли ей победить в конкурсе.

«Работая в школе и понимая, что на плечи учителя возложена ответственная миссия, необходимо помнить о том, каким должен быть педагог сейчас – когда наш язык, культура нуждаются в защите и поддержке. И я готова защищать наше достояние – русский язык и литературу, – сказала она и пообещала Губернатору приложить все усилия для победы в федеральном этапе конкурса. – Самарская область прозвучит гордо».

Ежегодно в конкурсе на различных этапах его проведения участвует более 800 учителей. Но до финала доходят лучшие из лучших. В областном этапе конкурса принял участие 21 педагог – как сельских, так и городских школ.

«Каждый такой конкурс открывает новые имена удивительных, замечательных людей. Они не только приносят нам победы на всероссийском конкурсе, они делают гораздо больше – создают будущее нашей страны. Они являются маяками и ориентирами для всего профессионального сообщества, для молодых педагогов, и конечно, для своих учеников, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Трудно переоценить значение этого конкурса не только для учительского сообщества, но и всего региона. Мы предпринимаем колоссальные усилия для того, чтобы усовершенствовать материально-техническую базу: строим новые школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, физкультурно-оздоровительные комплексы, которые, в первую очередь, служат детям, вашим воспитанникам. Стараемся наполнить просветительскими, образовательными программами общественные пространства, которые мы благоустраиваем на нашей родной самарской земле. Эту работу мы обязательно продолжим, как и все меры поддержки – это и программа «Земский учитель», и региональные выплаты. Все решения, которые мы вместе с вами задумали, все, что реализуется в регионе благодаря инициированному Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным национальному проекту, мы все непременно сделаем».

Губернатор добавил, что самарское образование – одно из лучших в России. Свидетельство тому – второе место в России по уровню функциональной грамотности.

«Ко многим из вас, а уж тем более к нашим замечательным и уважаемым ветеранам, приходят люди разных поколений, чтобы вновь получить новые знания, посоветоваться, поделиться своими переживаниями, размышлениями для получения поддержки. Сейчас она очень нужна людям – в этот очень непростой период, когда наша страна, вновь очищая Европу от нацизма, столкнулась с несправедливыми, беспрецедентными по своей мощи санкциями, когда в отношении нашей страны де-факто развернута экономическая и информационная война. Знаю, что вы находите правильные и добрые слова, чтобы приободрить, вселить уверенность», – отметил Глава региона.

Дмитрий Азаров обратил внимание на необходимости противостоять мощному негативному информационному потоку, который во многом направлен на то, чтобы сбить с толку юных граждан страны.

«На вас большая надежда, что вы каждому школьнику сможете и объяснить, и напомнить, и дать знания о трагической и героической истории нашей страны, вселить уверенность и гордость за нашу великую Россию. Защитите их от этой лжи и нападок, которые сегодня льются на них из различных информационных каналов», – обратился к учительскому сообществу руководитель области.