Дурная голова ногам покоя не дает

Новости Тольятти augustnews.ru

Трижды был прав тот, кто первым сказал, что дурная голова ногам покоя не дает. Истина на века, особенно актуальна она сегодня.

Дмитрий Б. успел в два приема отсидеть шесть лет и опять отправился на нары. За что? За грабеж и публичное оскорбление сотрудников полиции.

80-летний Юрий Иванович, которому не хватает пенсии на лекарства, в теплое время года занимается подработкой – продает возле кафе и на набережной Комсомольского района гелиевые шары. Их он привязывает к сумке, туда кладет для веса гирьку и всё это вешает на инвалидную коляску.

18 сентября пенсионер решил поехать на коляске в сторону речного вокзала. Тут к нему и подошел пьяный Белозерцев, который для отвода глаз спросил, сколько стоит самый дешевый шарик.

– Я ответил и по реакции понял, что покупать мужчина ничего не будет. Поехал дальше, мужчина пошел следом и, улучив момент, схватил связку шаров. Я стал кричать, чтобы их он вернул. Грабитель не реагировал. Тут ко мне подбежали два парня и спросили, что случилось. Я рассказал, они позвонили в полицию, – поведал ветеран.

Позже оказалось, что уголовник решил произвести впечатление на свою нетрезвую сожительницу и вручил ей на улице связку шаров. «Дама» их понесла немного, а потом отдала обратно: как будто чувствовала, что сейчас подъедет патруль полиции. Стражи порядка, действительно, среагировали очень оперативно, но при задержании грабитель оказал сопротивление, да еще кричал всякие гадости. Наручники его быстро усмирили.

В суде протрезвевший Дмитрий Б. извинился перед ветераном: то ли понял, что грех обижать инвалидов, то ли бил на жалость в надежде на мягкий приговор. Тем не менее – год и семь месяцев колонии строгого режима. Что касается вещественных доказательств – 9 воздушных шаров – их суд оставил в распоряжении потерпевшего. Кстати, цена каждого – 370 рублей.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»

фото: skoda-club.dn.ua

Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 53 (1181) 19.01.18
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362