Думали, что будет хуже

контейнеры, полные мусора
фото: соцсети

Новый перевозчик не справляется с вывозом мусора из районов Тольятти.

Так на днях отреагировал на претензии к качеству и срокам вывоза мусора со стороны потребителей начальник отдела логистики ООО «Дакант» Николай Авдеев. Этот ответ зафиксирован в сотовом телефоне председателя одного из ТСЖ 21-го квартала Автозаводского района. Недовольные качеством услуг и отношением подрядчика руководители нескольких товариществ собственников жилья обратились со своими проблемами к журналисту газеты «Площадь Свободы».

Ждут до ночи

14 марта под окнами домов в 21 квартале вновь замерли контейнеры с мусором. Терпеливое ожидание приезда мусоровоза к обеду переросло в активную эмоциональную переписку. Постоянная нервотрепка стоила многим управляющим жилых домов новых седых волос, но, наверное, только благодаря их активности мусоровозы все-таки, хоть и с опозданием, приезжали. За две недели в 21 квартале в график вывоза (с 7 до 11 утра) перевозчик уложился лишь однажды. Как правило, его мусоровозы очищали контейнеры только к обеду или ужину. Случалось, что мусор оставался под открытым небом на ночь.

В минувший понедельник на многочисленные претензии жителей Автограда к качеству работы начальник отдела логистики ООО «Дакант» Николай Авдеев только рассердился и напомнил, что по закону вывоз мусора может производиться с 7 утра до 22 часов.

Да, существует такая строка в новой мусорной реформе. Мусор должен вывозиться с 7.00 до 23.00. В случае отклонения графика сумма в платежках снижается – на 3,3% за каждые 24 часа отклонения суммарно. Три дня!? Эта строка, между прочим, в положении СанПиН 42-128-4690-88 опровергается, так как законы сохранения чистоты определяют вывоз мусора каждый день!

Однако вспомним, что на февральском заседании комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента региональный оператор «ЭкоСтройРесурс» (директор Михаил Захаров) и перевозчик из Самары ООО «Дакант» (директор Алексей Авдеев) горячо убеждали депутатов, УК и чиновников администрации, что не собираются ничего менять в сложившейся годами практике по вывозу бытовых отходов. Они обещали соблюдать старые графики, то есть с 7 до 11 утра. Именно об этом договаривались, согласовывали, подписывали, а потом или забыли, или потеряли, или просто не захотели, не смогли. Например, 14 марта спецавтомобиль ООО «Дакант» начал уборку мусора возле дома №7 по ул. Льва Яшина в 19 часов. Завершил уже в восьмом часу вечера, отправившись дальше по кварталу. Новый перевозчик, судя по всему, стремится к ночной работе.

Сил не хватает

Так происходит не от хорошей жизни предприятия. Ему явно не хватает техники. Какие красивые машинки показывали на презентации возле администрации 20 февраля. Шведские. Новенькие. В 21 квартал изо дня в день «приползает» нечто старое, архаичное, напоминающее бочку на колесах. Повторюсь, автопарк «Даканта» явно имеет ограниченное количество машин с боковой загрузкой, поэтому на очередную просьбу ТСЖ сообщить, какие машины приедут на уборку, в компании ответить просто не в состоянии. Какие доживут до конца рабочего дня, такие и приедут.

Так, 14 марта, по словам одного из председателей ТСЖ, обещали приезд «бочки с мотором». Она в 13 часов занималась уборкой по Южному шоссе, 19. Но и спустя три часа до соседнего дома так и не доехала – сломалась. Вполне ожидаемо. Контейнеры так и остались стоять под окнами. До вечера. Их вывозом, как выяснилось, занималась машина из Самары, приехавшая на помощь.

Начальник отдела логистики ООО «Дакант» Николай Авдеев в ходе переписки с председателями ТСЖ успокаивал, что таких проблем с вывозом мусора, как в Питере, в Тольятти не будет. Там, видите ли, совсем не убирают, а у нас убирают, но с опозданием. Впереди лето. И очень не хочется весь день наблюдать возле подъезда киснущие на жаре отходы и ждать какой-либо эпидемии. И все это называется «культурой утилизации мусорных отходов», как убеждал собравшуюся на презентации прессу 20 февраля директор ООО «Дакант» Алексей Авдеев. Похоже, жителям Тольятти не нравится такая культура. Она плохо пахнет.

Факт

Изменение ООО «Дакант» и региональным оператором «ЭкоСтройРесурс» утреннего графика вывоза мусора на ночной сопряжен с выводом на сверхурочную работу дворников. Которым, как вы понимаете, необходимо платить, что требует дополнительного финансирования. Не нужно быть гением математики, чтобы предугадать, что подобная схема борьбы за чистоту от ООО «Дакант» увеличит сумму за содержание в платежках тольяттинцев.

В тему

Думали, что будет хуже

Уже третью неделю вывозом мусора из Автозаводского и Центрального районов Тольятти занимается самарское предприятие, которое сменило на этом посту успешно работавшую долгое время в нашем городе компанию «ЭкоВоз». «Дакант» выиграл торги, снизив цену за свои услуги по Центральному району на 30%. К сожалению, тогда никто не спросил у его руководителей, за счет чего планируется снижение ценника. Власти города с большим сомнением отнеслись к представителям Самары, но и руководитель регионального оператора «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров, и директор нового перевозчика Алексей Авдеев много раз горячо заверяли, что они полностью вооружены техникой и намерены героически бороться за чистоту в Тольятти. 1 марта новый подрядчик приступил к работе. Первый блин, как говорится, получился комом. График вывоза бытовых отходов не выдерживается сплошь и рядом. Правда, на прошлой неделе в пресс-центре городской администрации, где подвели итоги горячей линии по мусорному вопросу, прошедшей в социальных сетях главы города Николая Ренца, успокоили, заявив, что шквала жалоб от населения не было. «Мы думали, что будет хуже», – признались журналисту газеты «Площадь Свободы».

Справка

В случае несвоевременного вывоза ТКО необходимо обращаться к перевозчикам.

На территории Центрального и Автозаводского районов – это ООО «Дакант», Южное шоссе, 24, info@dakant.ru, тел. 8(8482)37-89-59.

В Комсомольском районе – ООО ТП «Шмель», ул. Комсомольская, 84А (офис 327), тел. 40-43-73, 78-85-47.

Также любые вопросы по качеству работы перевозчика и своевременности вывоза ТКО жители смогут задать региональному оператору ЭкоСтройРесурс, который отвечает за обращение с твердыми коммунальными отходами на территории всего региона. Все сигналы, поступающие от граждан, ЭкоСтройРесурс будет оперативно отрабатывать, в том числе и через официальные группы в социальных сетях.

Телефон горячей линии регионального оператора ЭкоСтройРесурс: 8(800)301-29-42.

Центры обслуживания населения ЭкоСтройРесурс в Тольятти:

– ул. Карбышева, д.2, 3 этаж, каб.№47;

– ул. Шевцовой, д.2, 1 этаж, каб. №104 (обед с 12:00 до 13:00);

– ул. Ворошилова, д.17, офис 207, 2 этаж.

Часы приема: по будням с 08:00 до 17:00.

Дополнительный офис для юридических лиц:

– ул. Фрунзе, 14б, офис 144.

Часы приема: по будням с 08:00 до 17:00 (обед 12:00 — 13:00).

Людмила Кислицына, газета «Площадь Свободы»