ДТП в жилой зоне Тольятти: В случае установления вины 10-летнего велосипедиста будут приняты меры к подростку и его родителям

ДТП 09-07-2019 на бульваре Королева
фото: ГИБДД Тольятти

Вечером 9 июля 2019 года в 19:00 в Автозаводском районе Тольятти произошло дорожно-транспортное происшествие, сообщает пресс-служба ГИБДД Тольятти.

Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что водитель автомобиля «Lada Granta», двигаясь по жилой зоне, в районе дома №15 по бульвару Космонавтов, допустил наезд на 10-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть на велосипеде из-за стоящего транспортного средства.

Мальчику потребовалась медицинская помощь.

Наезд на несовершеннолетнего велосипедиста произошел на проезжей части в жилой зоне, обозначенной дорожными знаками 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны». Подросток пересекал проезжую часть на велосипеде, тем самым нарушив правила дорожного движения – пересекая проезжую часть, велосипедист должен спешиться.

В отношении велосипедиста составлено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в связи с не достижением возраста привлечения к административной ответственности).

В настоящее время по данному факту собирается проверочный материал, в случае установления вины несовершеннолетнего будет проведено обследование образовательного учреждения, где он обучается, кроме этого, материал будет направлен на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия мер к подростку и его официальным представителям.

Приобретая ребенку велосипед, родители должны научить ребёнка не только кататься, но и объяснить, где это можно делать.

ДТП 09-07-2019 в Автозаводском районе

ДТП 09-07-2019 на бульваре Королева

ДТП 09-07-2019 в жилой зоне

детский велосипед лежит на асфальте
фото: ГИБДД Тольятти