Дрон-эколог из Тольятти будет презентован на IoT World congress 2019 в Барселоне

Новости Тольятти augustnews.ru

С 29 по 31 октября 2019 года в Барселоне пройдет 5-й международный конгресс «интернета вещей» — IoT World congress. В рамках одного из самых крупных отраслевых мероприятий в Европе будет презентован проект компании-резидента технопарка – «Аиралаб Рус».

По информации разработчиков, речь идет об устройстве собственного производства – «Дрон-эколог», который осуществляет анализ состояния Волги с протоколированием результатов. Проект, реализованный на основе технологии блокчейн, прошел отбор организаторов в зону Selected testbeds-2019 и осенью этого года будет показан участникам и гостям конгресса.

Уникальность дрона, представляющего собой автономное компактное судно на солнечных батареях, заключается в том, что маршрут его движения можно закладывать по определенной миссии, когда нет необходимости управлять устройством с берега. Все данные передаются на сервер и не могут быть подделаны. Замеры производятся по нескольким особо важным параметрам. Система контроля включает в себя несколько датчиков, контролирующих содержание кислорода и водорода в воде, электропроводность и температуру. Первые испытания «Дрона-эколога» были проведены летом 2018 года в районе Итальянского пляжа Тольятти.

Отметим, за четыре года IoT World Congress стал одним из знаковых событий «интернета вещей» в мире, на которое ежегодно собираются ключевые игроки индустрии в поисках новых коммерческих партнеров. Площадка конгресса включает два выставочных зала общей площадью около 32 тысяч кв. метров. Здесь разместятся стенды более 300 компаний, представляющих последние инновационные разработки в сфере интернета вещей, в том числе и резидент «Жигулевской долины».