Достать чернил и плакат

выставка графики Евгения Добровинского
фото: Музей актуального реализма

Ошибки в нашем заголовке точно нет

Просто поклонник Бориса Пастернака и очень титулованный художник Евгений Добровинский назвал так одну из своих недавних столичных выставок в Театральном музее имени Алексея Бахрушина.

Евгений Максович – плакатист, графический дизайнер, иногда творческий «хулиган». Ну кому, как не ему, улыбнуться и, не дописав мягкий знак, превратить тем самым цитату классика «Февраль. Достать чернил и плакать» в собственное признание на тему личной любви к плакату, о котором в наши дни жарко спорят, жив ли он сегодня в России.

Влюблен и молод

Судя по шестидесяти плакатам, представленным в эти дни на выставке в тольяттинском Музее актуального реализма (МАР), этот жанр изобразительного искусства уж точно жив. Потому что перед нами не прикладник, а творец – остроумный, глубокий, сильный, давно повенчанный с театром.

Музейщики говорят, что выставка работ этого знаменитого российского дизайнера и художника, арт-директора театра «Эрмитаж», члена Союза художников, Союза дизайнеров и Союза театральных деятелей России заметно привлекает в МАР молодежь. И это еще одно подтверждение того, что Добровинский в свои серьезные года влюблен и молод.

Молод по духу и по неуемному желанию говорить и творить искренне. В том числе о театре. За его плечами – работы с известными режиссерами Марком Захаровым, Валерием Фокиным, Иосифом Райхельгаузом. Но настоящей судьбой для него стал все же театр «Эрмитаж» и сотрудничество с его худруком Михаилом Левитиным. Вот почему в Тольятти приехали многие театральные афиши, после которых с восторгом думаешь: кому из них больше повезло в этом союзе творцов – «Эрмитажу» или Добровинскому?

Ответ один: повезло нам, потому что у тольяттинцев появилась возможность удивиться, порадоваться, озадачиться, запротестовать или поспорить. Только надо успеть: выставка продлится лишь до 9 июля.

Просто о сложном

Выставка, как это принято в команде Ирины Яновской, обросла многими интересными событиями. Арт-играми для детей, душевными чаепитиями с разговорами об истории плаката, ожиданием в Тольятти главного гостя этого проекта – самого Добровинского. Обещает приехать. И не просто так.

Оказалось, что с основателем тольяттинского Музея актуального реализма Виталием Вавилиным и директором МАР Ириной Яновской художник познакомился несколько лет назад во время подготовки к изданию книги, посвященной Борису Жутовскому. Книга-альбом «Последние люди империи», в котором представлены более 100 портретов работы Жутовского, издана Музеем актуального реализма весной этого года и уже преподнесена 90-летнему юбиляру. А у Добровинского с той самой работы сложилась с тольяттинским музеем настоящая дружба. Кстати, немногие знали, что именно он придумал логотип для МАР. Теперь и эта страница открыта.

P.S. В среду, 6 июля, в 18.00 состоится Творческая встреча с художником Евгением Добровинским – завершающее событие выставки “50 лет в плакате”.

Адрес музея актуального реализма: г.Тольятти, ул.Юбилейная, 25.

Марта Тонова, газета «Площадь Свободы»