Дорожные работы в рамках нацпроекта в Самарской области выполнены наполовину

ремонтируют дорогу

Дорожные работы в Самарской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, выполнены на 50%.

В 2020 году нацпроектом предусмотрен ремонт 243,4 км автомобильных дорог, в том числе 183,6  км региональных трасс, 43,4 км местной сети дорог в Самаре, 16,3 км дорог в Тольятти. Общий объем финансирования нацпроекта  в текущем году составит более 7,7 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей направлен городскому округу Самара и 700 млн рублей – Тольятти.

Напомним, что в 2020 году Самарская  область одним из первых регионов завершила контрактацию всех дорожных объектов нацпроекта, при этом большая часть контрактов заключена в 2019 году. Задача заблаговременно провести торги и заключить контракты на объекты нацпроекта 2020 года была поставлена Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

В настоящее время в Самаре завершен ремонт большими картами 25 участков дорог, активно ведутся работы по комплексному ремонту улиц Мичурина, Ленинской, Победы и Стара-Загоры. По оценкам специалистов, ремонтные работы на большинстве объектов в областной столице в 2020 году завершат раньше установленных сроков.

В Тольятти проводятся ремонтные работы на 11-ти из 16-ти участков дорог. Первым объектом, где работы планируют завершить уже в июле, станет улица Победы на участке от улицы Мира до бульвара 50 лет Октября в Центральном районе города. Магистраль вошла в перечень объектов проекта «Улица Победы», приуроченного к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Досрочно завершены работы на 4-х участках автомобильных дорог регионального значения. Это участки дорог Самара – Бугуруслан в Похвистневском районе (20 км),  Новокуйбышевск – Речников (6,1 км), Кинель – Богатое – Борское (1,2 км) в Кинельском районе и «Самара – Волгоград» – «Красноармейское – Пестравка» (6,6 км) в Красноармейском районе. Также завершена реконструкция двух  мостов в селах Арзамасцевка и Аверьяновка в Богатовском районе.

Активные работы по ремонту дорог в настоящее время ведутся на всех региональных объектах, вошедших в перечень нацпроекта. Высокие темпы взяты и на капиталоемких объектах, к которым относятся реконструкция автомобильной дороги Тольятти – Ягодное в Ставропольском районе, реконструкция мостового перехода через реку Сок и строительство второго этапа мостового перехода «Фрунзенский» в Самаре.

При условии опережающего финансирования из федерального бюджета ввод капиталоемких объектов в эксплуатацию может быть осуществлен раньше установленных сроков.

В официальном сообществе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в социальной сети «ВКонтакте» – «Дороги Самарской области» – размещен видеоролик о ходе проведения дорожных работ в регионе.