Дорогое удовольствие: Целесообразность установки делиниаторов в Тольятти

дилиниаторы на Автозаводском шоссе

В центре внимания комиссии по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти оказались гибкие пластиковые столбики, установленные по оси проезжей части Автозаводского шоссе (на отрезке от Южного шоссе до улицы Мичурина).

Они появились тут ради разделения встречных транспортных потоков. В качестве меры, направленной на устранение причин и условий тяжелых ДТП, данный шаг предложила ГИБДД. Насколько успешно справляются эти элементы безопасности движения со своим функционалом, какие «побочные» эффекты имеет новшество? Над этим и размышляли депутаты, в итоге пришедшие к неутешительным выводам.

Судя по представленной в Думу информации, в прошлом году за бюджетный счет в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нашем городе была произведена установка 1230 делиниаторов. Ими оснастили Автозаводское шоссе – как аварийно-опасный участок дорожной инфраструктуры Тольятти. В январе нынешнего года данные технические средства организации дорожного движения были приняты на баланс муниципального казенного учреждения «Центр организации дорожного движения г.о.Тольятти» (ЦОДД).

Однако, как показала практика, срок службы этих элементов оказался очень недолгим. По состоянию на 3 февраля 2021 года утрачены или требуют замены 823 делиниатора, то есть 67% от количества установленных. Уцелевшие же представляют собой жалкое зрелище и, как минимум, нуждаются в очистке от загрязнений. А это дополнительные затраты для дефицитного местного бюджета. По оценкам руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации, эти расходы исчисляются 6 млн рублей в год. Дорогое удовольствие, резюмировали депутаты.

Помимо финансового аспекта темы на заседании комиссии Думы г.о.Тольятти затрагивались и вопросы, связанные со снижением пропускной способности и невольным сужением проезжей части – как негативных последствий установки делиниаторов. Судите сами: делиниаторы и сами занимают часть проезжей части, а плюс к тому – дистанция, на которой водители предпочитают держаться от этих технических средств. Очевидно, что в совокупности эти обстоятельства не способствуют повышению уровня безопасности движения на Автозаводском шоссе. Соответственно, ставится под вопрос как целесообразность, так и эффективность установки этих дорогостоящих и недолговечных элементов.

К сожалению, обещавшие быть на комиссии представители ГИБДД в момент обсуждения проблемы отсутствовали. А именно они и могли прояснить для депутатов ряд деталей. В связи с этим профильная комиссия тольяттинского парламента обратилась к начальнику Управления МВД по городу Тольятти Хейрулле Ахмедханову с просьбой обеспечить явку своих подчиненных в Думу. Ведь в скором времени народные избранники планируют провести рабочее совещание, посвященное увеличению пропускной способности и снижению аварийности на Автозаводском шоссе.

Ну а в качестве задач на краткосрочную перспективу депутаты нацелили ЦОДД на очистку и восстановление сломанных делиниаторов. Что касается администрации, то ей необходимо предусмотреть финансирование на текущий год, выделив средства на замену, содержание делиниаторов и очистку дорожного полотна в метровой зоне от этих элементов безопасности движения. Отдельная рекомендация сформулирована на комиссии в адрес подрядчика, осуществляющего содержание данной магистрали в зимний период. Речь идет о принятии мер к сохранности делиниаторов.