Должникам увеличивают штраф в два раза или арестовывают на 15 суток

женщину вызвали к приставу

Сотрудники полиции совместно с судебными приставами-исполнителями регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, имеющих задолженности по уплате административных штрафов.

В ходе рейдов осуществляются проверки мест проживания и работы должников с целью привлечения их к ответственности за неуплату административных штрафов и принимаются иные меры, предусмотренные действующим законодательством, в том числе наложение ареста на имущество должника.

В Тольятти во время I этапа межведомственного ОПМ «Должник» сотрудники полиции совместно с судебными приставами-исполнителями провели более 20 мероприятий по розыску лиц, уклоняющихся от добровольной оплаты штрафов, наложенных по итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях.

По результатам рейдов пресечено 30 нарушений, административная ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

По итогам рассмотрения протоколов судьями, гражданам назначены административные наказания в виде штрафов в двойном размере ранее неуплаченного штрафа, а также аресты на срок до 15 суток. Работа в данном направление продолжается.

В Ставропольском районе Самарской области к административной ответственности привлечен местный житель 1976 года рождения. В отношении него полицейские в июне 2022 года составляли протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных Федеральным законом).

Назначенный штраф мужчина в установленный срок не оплатил. В настоящий момент его привлекли к ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Расплатой за несознательное отношение к закону стал вновь назначенный штраф, только уже в двукратном размере. В этот раз местный житель решил не нарушать закон и в этот же день оплатил необходимую сумму, после чего предоставил копию квитанции инспектору по исполнению административного законодательства.