Долги тольяттинцев за тепло достигли 335 миллионов рублей

квитанция для должника с красной полосой от АО «ЭнергосбыТ Плюс»
фото: Самарский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс»

Должники вновь получили «красные» квитанции от энергетиков.

В октябре почти 52 тысячи неплательщиков Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» получили алые платежки. Рассылкой цветных квитанций в рамках акции «Внимание, должник!» энергетики напомнили жителям Самары, Тольятти и Новокуйбышевска о необходимости рассчитаться за тепло и горячую воду. Совокупная задолженность тех, кто получил такие счета, превысила 776 млн рублей.

Всего же задолженность клиентов, находящиеся на прямых договорах с ресурсоснабжающей организацией, составляет 1,3 млрд рублей. Хуже всего свои обязательства оплачивают жители областной столицы, их долг за тепло к началу октября превысил 980 млн рублей. Долги тольяттинцев достигли чуть более 335 млн рублей.

«Красные» квитанции – предупреждение энергетиков о начале более серьезных мер воздействия на неплательщиков. В дальнейшем в отношении потребителей, имеющих неоплаченные счета, будут инициированы судебные иски, рейды с судебными приставами, арест имущества, наложение ограничений на проведение регистрации права собственности, ограничение выезда за рубеж, принудительное списание средств с банковских счетов.

«Мы делали рассылку красных квитанций в начале сентября. Мера доказала свою эффективность. Почти четверть забывчивых клиентов, опасаясь возможных санкций, оплатили счета в полном объеме. Это должно стать примером для всех обладателей ярких платежек, так как работа с должниками усиливается. Уже на этой неделе в Самаре состоятся рейды с судебными приставами», – подчеркнул директор Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Константин Дзюин.

Пресс-служба АО «ЭнергосбыТ Плюс»

квитанция для должника с красной полосой от АО «ЭнергосбыТ Плюс»
фото: Самарский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс»