Документация по двум новым школам в Тольятти: Устраняют замечания

Новости Тольятти augustnews.ru

Городская администрация ждет заключений госэкспертизы на проектно-сметную документацию двух новых школ в Тольятти.

Оба объекта находятся в программе празднования вазовского юбилея.

По словам и.о. руководителя департамента градостроительной деятельности Олеси Недосекиной, документы по общеобразовательной школе на 1600 мест в 20 квартале уже находятся в экспертизе с марта. К сожалению, было получено довольно много замечаний.

«Объект проектировала организация, которая очень быстро их устраняет. Осталось уже три замечания. Крайний срок выхода из экспертизы – 30 мая 2018 года», — отметила Недосекина.
Немного хуже обстоят дела с другой школой на 630 мест, которую собираются строить в 18 квартале.

Из-за того, что вместимость школы хотели увеличить, полгода ушло на поиск решения этой задачи. В конечном итоге стало ясно – школу больших размеров в данном месте не «посадить». Поиски обернулись тем, что отношения с проектировщиком выходят за рамки контракта, что ведет к определенным трудностям.

«У проектировщика, поскольку мы ему не можем оплатить работу за рамками контракта, возник денежный вопрос – не хватает денег на вхождение в экспертизу. Но был подготовлен проект трехстороннего договора на проведение государственной экспертизы, и мы послали гарантийное письмо от администрации, что оплатим ее. Главное, чтобы ее сделали. Сейчас проект находится на рассмотрении в правовом департаменте. Цена вопроса — 675,7 тыс. рублей», — рассказала Недосекина

В документах, присланных в комиссию по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, сказано, что ориентировочный срок получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации — 24 июня 2018 года, сметной документации — 07.09.2018.

«Городские ведомости»

фото: «Городские ведомости»