Доходы снизились, налог повысился

Новости Тольятти augustnews.ru

Иранские, саудовские неурядицы подбросили цену на нефть до 65 долларов, а кроился бюджет из расчета 40 баксов за баррель. Опять выехали на нефтедолларах: посмотрим, как ими распорядились.

Для непосвященных выглядит привлекательно – на первом месте социальная политика: 4,6% к ВВП, но дальше…
Образование – 0,8% (на Кубе – 12,9%, Молдова – 9,1%, Эстония – 5,7%).
Здравоохранение – 0,6% (на Кубе – 12%, Грузия – 9%, Украина – 8%).
На культуру – 0,1%, это 29 место в мире (в лидерах – Венгрия, Швеция, Австрия).

Можно бы и не сетовать, мало ли какие трудности в очередной раз выпали на нашу долю. Вот на оборонку приходится раскошелиться – третье место после США и Китая. Но посмотришь попристальней, и как-то всё видится по-другому.

10 богатейших российских бизнесменов за год увеличили свое состояние на 11% – самые высокие темпы в мире. В Германии – на 15%, в Китае – на 27% обеднели, а наши, значит, в прибылях.

Еще один наш «мировой рекорд» – на 30% выросло число долларовых миллионеров. Получается, что санкции – для простого люда (доходы населения снизились на 8,5%), а толстосумы богатеют при любых условиях. Причину мы знаем: наша коррупция – не просто явление.

Россия опережает большинство стран по расходам на чиновников. Федеральных, а их 1,37 миллиона и обходятся они российскому бюджету в триллион рублей в год.

А всего чиновников – более 6 миллионов. Плюс еще сенаторы и депутаты, у которых, кроме огромных зарплат, есть надбавки при выходе на пенсию: за 5 лет депутатства – 46 626 рублей, если более 10 лет – 63 581 рубль в месяц.

Когда начался шум по поводу пенсионной реформы, они сделали красивый жест, заявив, что откажутся от надбавок. На деле вышел позорный пшик – депутаты приняли поправку, согласно которой «гражданин может отказаться от доплаты к пенсии». Добровольно какой же депутат откажется, хотя заявили желание многие. Какие они сознательные. Знают, что, когда дойдет до дела, все забудут.

Едва дышит сельское хозяйство, но есть доктора наук по ремонту (?) сельхозтехники. Никто не проводит анализ эффективности работы чиновников. Администрации регионов – 600 тысяч человек, муниципальных чиновников – более 1 миллиона, контролирующих – 1 миллион 300 тысяч. И во всяких фондах (пенсионных, социальных…) – 1,5 миллиона.

По качеству госуправления Россия занимает 120 место. Зато 40 тысяч госслужащих входят в число богатейших людей страны.

В Китае НДС снижают, у нас повысили на 2%, что, естественно, вызовет рост цен, инфляции и сложности в экономике. По прогнозу МВФ, в 2018 году по темпам роста российская экономика – на 166 месте, рост ВВП – всего 1,7% (среднемировой – 3,7%). Все нас обгоняют.

Экономика влачит жалкое существование, все, что нам требуется, поставляет Китай. Мы способны произвести 609 бульдозеров.

Экономике не хватает инвестиций. Чтобы поправить дело, решили создать особые экономические зоны (ОЭЗ). Как они работают, выяснила Счетная палата. С 2005 по 2017 годы создали 36 ОЭЗ, из них 11 признали несостоятельными и закрыли, из оставшихся лишь 3 условно эффективны. Всего на создание ОЭЗ государство потратило 201 миллиард рублей, общая стоимость их строительства оценивалась в 492 миллиарда. Создали в них всего 30 тысяч рабочих мест (бывший мэр Андреев только в Тольятти обещал 20 тысяч рабочих мест).

Счетная палата сомневается в продолжении программы поддержки моногородов. Ее реализация не остановила отток населения, не повлияла на социально-экономическое положение моногородов (мы видим это по нашему Тольятти). Теперь делают ставку на ТОРы вместо ОЭЗ. Их также начали создавать в моногородах (есть и у нас).

Похоже, они повторят судьбу своих предшественниц, проблемы-то остались те же. Нет критериев эффективности, оценки их работы. За срыв сроков строительство не штрафуют.

Несмотря на всевозможные льготы, они даже не могут выйти в ноль по доходности. Часто зоны и территории создаются искусственно.

Сергей Дьячков, социолог, почетный гражданин Тольятти, член Союза российских писателей.
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 44 (1223) 02.11.18
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362

фото: Площадь Свободы