«Добрый» сосед

автомобиль во дворе с открытой дверью
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В полицию Тольятти обратилась 73-летняя жительница Автозаводского района и сообщила, что у ее сына похитили автомобиль, стоимостью более двух миллионов рублей.

Женщина рассказала, что ее сын уехал в отпуск в другой город, а автомобиль оставил припаркованным во дворе дома. Утром к пенсионерке обратились работники ЖКХ, и попросили перепарковать автомобиль, так как он стоял на канализационном люке и мешал проведению ремонтных работ. Женщина пояснила, что не умеет управлять автомобилем. Случайным свидетелем этого разговора стал сосед, который предложил свою помощь. Пенсионерка доверила соседу ключи, попросив вернуть их после того, как машина будет припаркована. Через несколько часов женщина обнаружила, что автомобиля нет во дворе и незамедлительно обратилась в полицию за помощью.

Сотрудники ГИБДД проверили близлежащие дворы, осмотрели места отстоя автотранспорта. Вскоре во дворе одного из домов на улице Дзержинского полицейские заметили автомобиль, находящийся в розыске.

При виде правоохранителей мужчина, сидевший на водительском месте, вышел из автомобиля и попытался скрыться. Сотрудники ГИБДД задержали его и доставили в ближайший отдел полиции.

Как пояснил ранее судимый за нарушение правил дорожного движения 37-летний тольяттинец, он решил сразу не возвращать ключи хозяйке, а покататься по городу. В содеянном тольяттинец раскаялся и выразил готовность сотрудничать с дознанием.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время транспортное средство возвращено законному владельцу.