Добрые и светлые: На сцене Тольяттинского театра кукол – «Рассказы о животных» по произведениям Михаила Пришвина

сцена из спектакля "Рассказы о животных"
фото: Тольяттинский театр кукол

И тихий, и проникновенный, и веселый спектакль придумали, вдохновившись Пришвиным, режиссер Янина Дрейлих и художник-постановщик Антон Болкунов.

Наколдовали, нахулиганили, натворили в нем много симпатичного, душевного и разного. В новом для себя жанре – театра теней, в котором, на этом природном ландшафте, кажется, уместнее всего был бы доверительный шепот. Нет, лучше полушепот. Но… в этот раз в Пришвинском лесу не произнесено ни одного слова. Ни одного.

Музыка леса

И только музыка леса, которая, оказывается, тоже умеет улыбаться, если за дело берутся композитор Эдурд Тишин и «новый бородатый звукач» спектакля Дмитрий Архипов. На глазах у зрительного зала он оживляет для нас голоса птиц, скрипы старых сосен, проходку ежика «в тумане», эмоции приболевшего дерева. При ближайшем рассмотрении послужного списка Дмитрий оказался… монтировщиком сцены. Но Янина Дрейлих умеет так вдохновлять представителей разных производственных цехов театра, что ребята смело выходят на сцену вместе с профессиональными артистами. Вот и этому молодому и очень творческому устроителю декораций отлично подошли легкие прозрачные крылышки то ли мотылька, то ли эльфа.

Главная роль досталась Олегу Лактионову. Олег Владимирович в этой истории сам Пришвин. И этот впечатлительный, наблюдательный, талантливый и точно верящий в силы природы Пришвин нам нравится. Олег Владимирович легко и весело общается с партером. И взрослые в этом полном шалостей интерактиве на час становятся детьми, а дети – восторженными открывателями лесных чудес.

В спектакле нет ни одной классической куклы. Меховой воротничок играет зверушку, тень кажется зайчиком, вязаные клубочки живут своей «обычной» лесной жизнью. Невидимые комары, как и во все времена, портят безмятежное блаженство туристам. И им всем уютно в этом зеленом мире, навредить которому может позволить себе лишь настоящая зловредная пила.

Лесной вояж

Спектакль-путешествие, спектакль-приглашение. «Мы едем-едем-едем» к лесным чудесам по незнакомым колдобинам, нас укачивает старенькая машина, мы «наводим раскачанную красоту» вместе со Светланой Бабиковой, с удовольствием уминаем лисичкин хлеб с чудесной золотоволосой путешественницей Дарьи Яворовской, спасаем дерево с милой героиней Анастасии Косаревой. Мы весело разыгрываем читателя газеты «Культура» от Сергея Угрюмова и выманиваем из сапога ежика ароматными яблоками. Мы прячемся в палатке и мечтаем у костерка. Ах, чего мы только не делаем вместе с артистами в этом увлекательном лесном вояже!

Признаюсь, и я тоже, как и многие зрители, благодарившие команду за эту чудесную прогулку, в тот же вечер перечитала Пришвина. Рассказы о животных. И они такие же своевременные, добрые и светлые, как и во времена нашего детства.

Марта Тонова, газета «Площадь Свободы»