Дмитрию Мерсону – 65 лет

директор научно-исследовательского института прогрессивных технологий ТГУ
Директор НИИПТ ТГУ, Дмитрий Мерсон

Сегодня принимает поздравления Дмитрий Мерсон, директор научно-исследовательского института прогрессивных технологий Тольяттинского государственного университета (НИИПТ ТГУ).

Доктор физико-математических наук, профессор Дмитрий Львович Мерсон родился в 1957 году. Выпускник 1979 года Тольяттинского политехнического института (ТПИ, с 2001 года – ТГУ). Защитил кандидатскую диссертацию в 1987 году по специальности «Физика твёрдого тела, технические науки», а в 2001 году по этой же специальности защитил докторскую диссертацию. В 2006 году Дмитрию Мерсону присвоено учёное звание профессора.

Свою научную деятельность Дмитрий Мерсон начал в Тольяттинском политехническом институте в 1979 году. Занимал должности инженера научно-исследовательской лаборатории № 10 при ТПИ, ассистента, доцента кафедры «Сопротивление материалов» ТПИ. Заведовал в 2002–2013 гг. кафедрой «Нанотехнологии, материаловедение и механика» ТГУ. В 2013 году возглавил НИИПТ ТГУ. Под руководством Дмитрия Львовича уже через год институт полностью перешёл на самофинансирование: объём выполненных научно-исследовательских работ и оказанных научно-технических услуг превысил 400 млн рублей, реализовано пять крупных проектов в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» (из них четыре выполнены в кооперации с вузами Германии, Чехии, Японии, Южной Кореи).

Область научных интересов Дмитрия Мерсона – физика прочности и пластичности, научные основы явления и метода акустической эмиссии, диагностика и неразрушающий контроль материалов и конструкций. Профессор Дмитрий Мерсон – член Межгосударственного координационного совета по физике прочности и пластичности, член Объединённого экспертного совета РФ по проблемам метода акустической эмиссии, эксперт РАН, РНФ, РФФИ, член двух диссертационных советов. Является заместителем главного редактора по направлению «Металлургия и материаловедение» журнала ТГУ Frontier Materials & Technologies. В 2020 году Дмитрий Львович вместе с учёными НИИПТ ТГУ Игорем Растегаевым и Алексеем Данюком вошёл в число экспертов по разработке ГОСТа, регламентирующего процедуру калибровки датчиков акустической эмиссии.

В 2021 году Дмитрию Мерсону присвоено почётное звание «Заслуженный работник образования Самарской области». Награду ему вручал лично губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В 2022 году профессор ТГУ стал лауреатом премии губернатора Самарской области.

Коллектив Тольяттинского государственного университета поздравляет Дмитрия Львовича с днём рождения. Выражаем искреннюю благодарность за преданность науке, за активную жизненную позицию, за внимание к молодым учёным. Желаем уверенности в завтрашнем дне, оптимизма и воплощения в жизнь задуманных планов, новых научных свершений и талантливых учеников!