Дмитрий Азаров рассказал о принятых решениях регионального штаба за прошедшие сутки

губернатор обратился к жителям

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области.

Сегодня в Самарской области подтверждены еще 10 случаев COVID-19. На текущий момент в регионе зафиксировано 50 случаев, 14 человек выздоровели и были выписаны, двое больных в тяжелом состоянии, оба имеют сопутствующие заболевания.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в области в постановление губернатора “О введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV” будут внесены изменения. Они коснутся продления ограничительных мер до 30 апреля включительно и приостановления до этой даты (также включительно) работы турбаз и баз отдыха, за исключением размещения командированных лиц.

Длительность режима самоизоляции для групп риска (граждан в возрасте 65 лет и старше, людей с хроническими заболеваниями, перенесших инфаркт, инсульт) не изменится – они должны будут соблюдать его по 30 апреля. Продлится по 30 апреля запрет на посещение парков и лесопарков. Школьники также продолжат дистанционное обучение по 30 апреля.

По решению оперативного штаба с марта в регионе проводится комплекс необходимых противоэпидемиологических и профилактических мероприятий в аэропорту Курумоч, на железнодорожном вокзале. Новые изменения в постановлении губернатора Самарской области усиливают меры контроля: в аэропорту Курумоч, на железнодорожных станциях региона, автомобильных трассах федерального, регионального и местного значения будут организованы специальные пункты контроля совместно с ГУ МВД по Самарской области, Управлением Роспотребнадзора по Самарской области, Средневолжским линейным управлением МВД РФ, Куйбышевским территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту.

Контроль за соблюдением режима самоизоляции прибывающими на территорию региона лицами будет осуществлять совместно УМВД РФ по Самарской области и Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Самарской области. Соответствующие изменения в постановление будут опубликованы после подписания в ближайшее время.

Число исследований на новую коронавирусную инфекцию, проводимых в области, возросло и за сутки составило 975, нарастающим итогом – 18106. При этом лаборатория СПИД-центра вдвое нарастила объемы исследований, за последние сутки там было проверено на коронавирусную инфекцию 628 человек.

На ежедневном контроле главы региона – подготовка коечного фонда.

Дополнительно будет зафиксирована обязанность организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, ежедневно проводить дезинфекционные мероприятия с обязательным их подтверждением актом выполненных работ. Эти документы должны будут подписывать собственники помещений. Обязанность проводить дезинфекционные мероприятия будет зафиксирована и для работодателей.