Дмитрий Азаров посетил физкультурно-оздоровительный комплекс «Союз»

дмитрий азаров посетил спортивный центр

В воскресенье, 12 января 2020 года, в ходе рабочей поездки в Тольятти губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил физкультурно-оздоровительный комплекс «Союз», расположенный на бульваре Кулибина в Автозаводском районе.

Строительство ФОК «Союз» началось весной прошлого года в рамка национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

новый спортивный центр

В комплексе созданы все условия для занятий спортом. Главе региона продемонстрировали современные тренерские комнаты, раздевалки и основной элемент здания – универсальный спортивный зал площадью 700 кв. метров. Еще один зал, тренажёрный, располагается на втором этаже. Туда сейчас завозится современное оборудование. Тренироваться в зале будут не только юные спортсмены, но и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Новый комплекс станет базовой тренировочной площадкой для юношеской спортивной школы №8 “Союз”. Сейчас в заведении занимается порядка 1000 ребят от 7 до 25 лет. Юные спортсмены осваивают четыре направления: олимпийское карате, олимпийское тхэквондо, рукопашный бой и смешанные единоборства.

“Какие задачи будите ставить перед собой в новом зале?”, – поинтересовался Дмитрий Азаров у тренеров школы. “Воспитывать Олимпийских чемпионов “,- не задумываясь, ответили педагоги. Все возможности у школы для этого теперь есть. “Раньше в оперативном управлении школы находился всего один зал площадью 144 кв. метра, остальные тренировки проходили в спортивных залах городских школ – рассказал директор школы, чемпион Европы по каратэ Андрей Мазуров. – Здесь совершенно другие условия. Можно проводить не только тренировки, но и семинары, мастер-классы, соревнования областного и окружного уровня.”

Губернатор поинтересовался, какая помощь ещё необходима спортсменам, чтобы начать занятия. По словам тренеров, комплекс полностью готов к эксплуатации. Осталось юридически оформить здание. “Нужно ускорить процесс оформления. Уже 1 февраля комплекс должен принять спортсменов, – поручил Дмитрий Азаров мэру города Сергею Анташеву. – По каждому спортивному объекту у нас составлена дорожная карта, которая должна соблюдаться”.

сергей анташев и дмитрий азаров

Очень важно, чтобы комплекс работал с хорошей загрузкой “, – подчеркнул губернатор. По словам Андрея Мазурова, в “Союз” будут переведены 266 спортсменов СДЮСШОР №8, а также порядка 40 воспитанников городской школы борьбы. Дмитрий Азаров предложил коллективу ФОКа проработать дополнительные направления, к примеру, общефизическая подготовка для дошколят и тренировки для граждан серебряного возраста. Руководители центра обещали подумать, как наиболее оптимально организовать такие занятия.

“Меня переполняет гордость, – поделился преподаватель школы, тренер областной сборной по тхэквондо Анар Аскеров. – Наши ребята искренне хотят тренироваться. Они беззаветно преданы спорту и заслуживают достойных условий”. Тренер поблагодарил Дмитрия Азарова за помощь своему воспитаннику Рафаэлю Аюкаеву. Благодаря поддержке главы региона парень смог поехать на Чемпионат Европы, откуда вернулся с чемпионским титулом.

“У Рафаэля очень активные родители. Но есть и другие ребята, за которых некому так похлопотать, – отметил Дмитрий Азаров. – “Эти мальчишки и девчонки – гордость нашего региона. Их нужно знать и поддерживать “, – обратится он к замруководителю регионального Минспорта Андрею Харину.

Напомним, только в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» в Самарской области была построена 21 универсальная спортивная площадка, 10 площадок для подготовки и сдачи ГТО, ФОК «Союз». В настоящее время продолжается строительство ФОКа «Акробат» в Тольятти, ведется строительство крытого ледового катка в Похвистнево и многих других спортобъектов.

дмитрий азаров посетил спортивный центр