Дмитрий Азаров подверг жесткой критике головного подрядчика строительства развязки на М-5 в Тольятти

губернатор прибыл в тольятти 23 октября 2019 года

Сегодня, 23 октября 2019 года, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прибыл в Тольятти с рабочим визитом.

Глава региона лично выехал на место строительства транспортной развязки на 974 километре федеральной трассы М-5 “Урал” в Тольятти.

Напомним, путепровод пройдет над действующей сетью дорог Тольятти третьим уровнем. Он позволит разделить потоки транзитного транспорта с прямым выездом на Жигулёвскую ГЭС, минуя город. На данный момент возведено 28 опор путепровода из 29, установлена часть балок.

Заявленный срок окончания строительных работ – 2019 год. Однако процесс возведения развязки затянулся, строительству мешают опоры высоковольтных ЛЭП, которые требуется перенести. Между самими сетевиками и строителями возникли разногласия, в том числе по согласованию проекта.

О ситуации на объекте Главе региона доложил Кирилл Вдовин, заместитель начальника ФКУ «Поволжскуправавтодор».

По его словам, согласование всех спорных моментов завершается, и скоро сетевики смогут начать перенос ЛЭП. На это уйдёт три месяца, и после этого достройку моста продолжат.

Дмитрий Азаров подверг жесткой критике головного подрядчика строительства транспортной развязки за срыв сроков и нарушение договорных обязательств:

«А что вам раньше мешало эту работу вести? Почему надо было дотянуть до ноября? Сотни тысяч людей каждый день в пробках стоят, страдают от того, что идёт строительство дороги! У меня есть ощущение, что начальство у вас в Москве, а вы тут потеряли мотивацию к работе! Могу это поправить».

«Были установлены сроки строительства. Значит, у вас в технологической карте было все прописано – когда сети переносятся, когда все согласования проходят. Значит, вы не в состоянии организовать процесс согласования документов и процессов! – подчеркнул глава региона. – Федеральный объект, но мне приходится вмешиваться, также как и по строительству стадиона. Дата начала Чемпионат мира по футболу в 2018 году была известна на весь мир, разве можно было ее перенести, потому что мы с межрегиональными распределительными сетевыми компаниями что-то не согласуем, еще с кем-то? Нет!»

«Там тоже было не все согласовано и условия менялись, но мы не могли дату начала ЧМ перенести. Вы-то почему по-другому относитесь? Почему считаете, что от взятых обязательств можно отойти и сдвинуть сроки? Вы главный исполнитель! А это – разгильдяйство!» – заявил Дмитрий Азаров.

Обоснованные претензии глава региона адресовал и сетевым организациям Межрегиональной распределительной сетевой компании Волги (ПАО «МРСК Волги»), которые вовремя не произвели корректировку документации и не выстроили эффективное взаимодействие с федеральным подрядчиком.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что приложит усилия к тому, чтобы в отношении ответственных за срыв сроков специалистов были сделаны выводы. Поскольку объект федеральный, губернатор будет поднимать вопрос на уровне профильных министерств – Министерства транспорта РФ и Министерства энергетики РФ.

рабочие на строительстве развязки в тольятти

строят въезд на тольяттинскую развязку

строят на м5 трехуровневую развязку

пробка в тольятти

какой будет развязка на м5

пробка в жигулевском море тольятти

строят развязку в тольятти

развязка м5 стройка жигулевское море переход мост

развязка м5 стройка мост

губернатор прибыл в тольятти 23 октября 2019 года