Для жителей Самарской области стали доступны электронные рецепты на лекарства

медработник за компьютером

В Самарской области реализуется пилотный проект по выписке электронных рецептов на лекарственные препараты.

Сервис внедрен в работу медучреждений по поручению главы региона Дмитрия Азарова. Теперь все врачи региона могут выписывать рецепты в электронном виде непосредственно в информационной системе при оформлении карты пациента на приеме. На настоящий момент медицинскими работниками в рамках проекта уже выписано более 30 тысяч электронных рецептов.

Для самих пациентов стало доступно мобильное приложение «Мой рецепт» от партнера пилотного проекта компании «Первый электронный рецепт». Электронный рецепт обеспечивает полноценное взаимодействие пациента, врача и фармацевта.

Врач, используя свою цифровую подпись, выписывает рецепт в форме электронного документа. Дополнительно врач может проанализировать всю информацию о предыдущих назначениях, схеме приема, дозировках, совместимости лекарственных препаратов.

Для фармацевтов сервис упрощает проверку рецептов на подлинность, собирает статистику и позволяет корректировать закупки в зависимости от спроса.

Пациент, используя мобильное приложение «Мой рецепт», сможет посмотреть в каких аптеках купить препараты и по какой цене. Для покупки лекарства достаточно показать фармацевту QR-код на экране телефона.

Сеть подключенных к системе аптек активно расширяется. Благодаря электронным рецептам пациентам не придется переживать, что они могут забыть или потерять рецепт, ошибиться с названием препарата или дозировкой.

Электронные рецепты – это стабильность и безопасность лечения.