Девушка подменила золотое украшение бижутерией

Новости Тольятти augustnews.ru

В областной столице 22-летнюю кассира одного из ломбардов подозревают в мошенничестве, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

Согласно материалам уголовного дела, в начале 2020 г. в одном из филиалов крупной сети комиссионных магазинов прошла ревизия. В ходе проверки специалист обнаружил цепочку, которая при исследовании оказалась бижутерией. По документам данное изделие являлось золотым, весом более 70 грамм. О факте подмены украшения работники магазина сообщили в отдел полиции.

В ходе проверки полицейские опросили владельца ломбарда, уточнили у него данные работников и обстоятельства обнаружения бижутерии. В результате проведенных оперативных мероприятий полицейские установили, что к совершению преступления может быть причастна кассир ломбарда.

Из собранных оперативниками материалов следует, что девушка похитила деньги из кассы путем передачи в залог в ломбард бижутерии под видом изделия из драгоценного металла. Она выдала украшение за золотое изделие и оформила фиктивный договор комиссии от лица своего знакомого с указанием наименования якобы принятого ювелирного изделия, его веса и пробы, а также с указанием биографических данных клиента. Однако, женщина не рассказала своему знакомому об истинных намерениях и поддельности цепочки. Впоследствии вырученные деньги в сумме более 70 тыс. руб. девушка забрала у знакомого и потратила на личные нужды.

В настоящее время девушке предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ “Мошенничество”. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Свою вину девушка признала и готова возместить причиненный ущерб.