Девушка нашла на улице сим-карту: Сейчас грозит до 6 лет заключения

девушка читает смс

В полицию за помощью обратилась местная жительница, которая рассказала полицейским, что у нее со счета похищены денежные средства. Пропажу она обнаружила, зайдя в мобильное приложение банка, после этого сразу же заблокировала счет.

Полицейские в ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснили, на какой счет переводились денежные средства, установили личность и задержали владелицу банковского счета.

Подозреваемая – девушка 1991 года рождения в ходе опроса пояснила, что нашла на улице сим-карту и вставила ее в свой телефон. Когда пришли сообщения от банка, девушка решила с помощью мобильного приложения восстановить доступ к карте, которая привязана к номеру телефона.

Успешно войдя в личный кабинет, она получила доступ к чужим денежным средствам. С помощью мобильного приложения девушка перевела на свой счет 3200 рублей, обналичила их и потратила на собственные нужды. Ранее подозреваемая уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение кражи.

В отношении подозреваемой возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», и ч.3 ст.30 ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Санкция статей предусматривает максимальное наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство и направлены в суд для принятия решения по существу.