Детский тренер клуба единоборств награжден за помощь в поимке преступника

Новости Тольятти augustnews.ru

Детский тренер клуба единоборств «Победа-Спорт» Элвин Гулуев награжден за помощь в поимке преступника.

Тольяттинец Элвин Гулуев не думал о наградах или признании, когда 20 сентября 2017 года на вечерней автобусной остановке у «Космоса» бросился догонять преступника, вооруженного ножом, чтобы помочь ограбленному злоумышленником сорокалетнему мужчине. Но сегодня в разговоре с «Площадью Свободы» 22-летний спортсмен признается: молодому человеку было очень приятно, когда на днях начальник Управлении МВД России по г. Тольятти, полковник полиции Хейрулла Ахмедханов вручил ему благодарственную грамоту и поблагодарил за оказанную правоохранителям помощь в поимке грабителя. «Когда делаешь доброе дело, не нужно ждать благодарности. Иначе получится, что ты продаешь это добро. А ведь оно вернется к тебе само!» — отметил собеседник «Площади Свободы».

Мы спросили героя, кто помог ему стать настоящим мужчиной, который не в первый раз в своей жизни, рискуя, бросается на защиту слабых. И Элвин, тоже не задумываясь, ответил: «Это мой отец и мой тренер». Речь — о тренерском коллективе клуба спортивных единоборств «Победа-Спорт», который уже не один год проводит бесплатные занятия по боксу и смешанным единоборствам для маленьких горожан. Сам Элвин Гулуев занимается спортом с 8-летнего возраста. За это время успел освоить и бокс, и смешанные единоборства. На его счету — победы и призовые места на городских, региональных и всероссийских соревнованиях. А любовь к спорту ему привил первый наставник и тренер Алексей Сверчков, который с прошлого года возглавляет тольяттинскую муниципальную СДЮСШОР № 11 «Бокс» и о котором Элвин Гулуев отзывается с особой теплотой и искренностью.

Пример героя наглядно демонстрирует, что систематические занятия боксом и единоборствами с детства воспитывают в мальчишках твердый характер, решительность и способность молниеносно ориентироваться в ситуации. Пожалуй, именно спортивная закалка и многолетние тренировки в зале способствовали тому, что в экстремальном положении Элвин Гулуев не растерялся и смог в одиночку задержать вооруженного злодея. К слову, теперь 22-летний спортсмен сам тренирует мальчишек в клубе «Победа-Спорт». И своих воспитанников он учит не только единоборствам. Молодой тренер стремится, чтобы его ученики стали хорошими ответственными людьми, настоящими мужчинами и защитниками. «Элвин, может быть, когда-нибудь и ваши сегодняшние ученики скажут о вас такие же теплые слова, какие вы говорите о своем первом тренере?», — спросили мы. «Надеюсь. Добро всегда возвращается добром», — ответил наш собеседник.

Наталья Харитонова, «Площадь Свободы»
mail-ps@mail.ru

фото: 63.мвд.рф фото: «Площадь Свободы»