Детские оздоровительные лагеря готовятся к летнему сезону 2021

корпус в детском лагере "Спартак"

Сегодня, 19 мая, в администрации Тольятти состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха детей в каникулярное время.

В его работе приняли участие руководители детских оздоровительных лагерей, представители администрации, Роспотребнадзора, Росгвардии, отдела надзорной деятельности и профилактической работы и специалисты УМВД. На заседании руководители муниципальных учреждений отчитались о готовности к летней оздоровительной кампании 2021 года.

В настоящий момент лагеря заканчивают подготовку территории, покраску лавочек и малых архитектурных форм, во всех учреждениях уже была проведена дезинсекция, а также проверка на наличие клещей, которая не выявила вредных насекомых, угрожающих здоровью детей. Помимо этого, заключаются договоры по поставке продуктов питания.

«По состоянию на 17 мая получены заключения на 69 объектов из 73 лагерей с дневным пребыванием детей, что составляет 95% от общего числа муниципальных учреждений, организующих отдых детей. В четырех школах вопрос детского летнего лагеря находится на стадии оформления», – подчеркнула заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова.

Важной темой совещания стал вопрос безопасности детей в том числе в отношении коронавирусной инфекции. В 2021 году предприняты усиленные меры по недопущению вспышек эпидемии.

«Сейчас мы находимся в не совсем благополучной эпидобстановке, поэтому с первого января у нас действуют новые санитарные правила. Все вновь поступающие сотрудники должны пройти обследование на бактериально-кишечные инфекции в обязательном порядке, а также сделать прививки по национальному календарю. Все лагеря работают в режиме обсерватора. Обследованию на коронавирусную инфекцию подлежит каждый сотрудник, работающий в детском учреждении, работники лагерей с дневным пребыванием обследуются однократно перед началом работы, работники загородных оздоровительных учреждений – перед каждой сменой», – отметила заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора по Самарской области Ольга Петрова.

В этом году летняя оздоровительная кампания пополнится еще одним проектом, который нацелен помочь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

«В летний период на базе тольяттинских лагерей планируется апробация межведомственного проекта «Армия мечтателей», который нацелен на занятость детей, состоящих на различных видах учета. Этому вопросу сегодня уделяется большое внимание на уровне правительства. Планируется проведение профильных смен для детей, состоящих на различных видах учета. К таким подросткам будет прикреплен наставник-участник смены с лидерскими качествами. Ожидается, что такая форма наставничества будет продуктивна», – рассказала о новой форме работы глава департамента образования Лариса Лебедева.

В настоящее время МБУ продолжают работу по получению санитарно-эпидемиологического заключения на работу лагеря с дневным пребыванием детей, уже завтра, 20 мая, стартует комиссионный объезд объектов детского отдыха по проверке готовности учреждений к летней оздоровительной кампании.