Дети за решеткой: Проверка по факту публикации в сети Интернет

ребенок стоит около окна

В ходе мониторинга сети Интернет на личной странице пользователя одной из социальных сетей сотрудниками полиции выявлена публикация – фото детей, сидящих за внешней решеткой на подоконнике многоэтажного дома в областном центре.

По факту публикации правоохранителями проведена проверка. Полицейские выяснили, что указанные дети в возрасте 1 год и 4 года проживают с родителями 1995 и 1984 годов рождения и 2-летним братом в съемной квартире со всеми удобствами. Мать малышей – гражданка одной из соседних республик, имеющая вид на жительство на территории РФ и регистрацию в Кинель-Черкасском районе Самарской области, пояснила, что дети находились в помещении вместе с ней, играли, а она занималась домашними делами. Воспользовавшись недолгим отсутствием матери в комнате, мальчик и девочка взобрались на подоконник. Увидев детей на окне, женщина незамедлительно их забрала.

В результате проверки в отношении жительницы Самары 1995 года рождения сотрудниками отдела полиции №5 Управления МВД России по городу Самаре составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащие исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей), и ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение порядка выбора места пребывания или жительства).

Самарская полиция напоминает, что в случае, если вам стала известна информация о том, что дети находятся в опасности, или в отношении них совершаются противоправные действия, стоит незамедлительно обратиться в дежурную часть ближайшего отдела полиции или по телефону 020 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи).