Депутаты заинтересовались судьбой скульптурной композиции в честь Пальмиро Тольятти

фундамент на скульптурной композиции в честь Пальмиро Тольятти

Вопрос о сроках установки композиции, посвященной легендарному итальянскому коммунисту и одному из лидеров антифашистского движения Италии, имя которого носит наш город, поднял на заседании гордумы 6 июля первый заместитель председателя тольяттинского парламента, депутат от КПРФ Юрий Сачков.

Он напомнил, что воплотить в жизнь общественную инициативу и реализовать проект планировалось в нынешнем – юбилейном для нашего города – году.

– Общественность подготовила проект, собрала свою часть средств на установку памятника Пальмиро Тольятти. Как сейчас продвигается процесс? Есть ли какие-то ограничения, связанные с текущей ситуацией дел в стране? – поинтересовался Юрий Александрович.

Глава Тольятти Николай Ренц напомнил, что решение об установке скульптурной композиции принималось совместно с депутатами, средства на эти цели в бюджете также предусмотрены, а работы в Итальянском сквере уже ведутся.

– Я считаю, что мы должны поступать исходя из нашей истории и уважать её. Нужно отдать должное Пальмиро Тольятти – человеку, который, безусловно, сыграл огромную роль в нашей жизни, пусть и опосредовано. Мы все сейчас – тольяттинцы, и по-другому себя не мыслим и не называем. Поэтому работа по подготовке к установке композиции ведется, и я не вижу каких-либо оснований, чтобы не реализовывать проект. Люди приходят и уходят, а память о них остается. Знаете, есть фраза у Роберта Рождественского: «Мы про них не вспомним – и про нас не вспомнят. Не вспомнит ни разу, никто и никогда… А ведь очень хочется, чтобы и про нас помнили!» Поэтому мы работаем. Уже сделано фундаментное основание, сейчас асфальтируем площадку. Работы над самой композицией тоже ведутся, часть композиции – в бронзе – отлита. То, что своим решением депутаты нам, по сути, поручили, мы делаем. На мой взгляд, в результате мы получим красивый и знаковый для города объект, – отметил Николай Альфредович.

Напомним, на территории Итальянского сквера установят композицию, олицетворяющую живописные итальянские Альпы и наши Жигулевские горы. На их фоне будет расположен скульптурный портрет Пальмиро Тольятти, мечтательно вглядывающегося в небеса и желающего изменить мир к лучшему.

 

фундамент для скульптуры Пальмиро Тольятти

краткая презентация макет памятника Пальмиро Тольятти