Депутаты Тольятти добиваются восстановления неработающих детских лагерей

ворота бывшего пионерского лагеря "Островок"

Сеть детских оздоровительных лагерей в Самарской области нуждается и восстановлении, и в развитии.

Уже не раз отмечалось, что имеющегося количества мест в детских оздоровительных лагерях недостаточно для удовлетворения спроса на летний отдых и оздоровление детей. Так, в городском округе Тольятти Пансионат «Радуга» в летний период может принять 1300 детей, «Звездочка» – 900, пансионат «Звездный» – около 1200 человек, «Электроник-Дубрава» – 2200, загородный лагерь «Гранит» – 480, спортивная база «Плёс» – 450, ведомственный пансионат «Юность» – 1200 детей. В целом в летний период это максимально 7730 детей, или чуть более 10% от общего количества детей школьного возраста в городском округе Тольятти. Реализовать имеющуюся потребность в летнем отдыхе для остальных 90% детей даже с учетом количества мест в иных детских лагерях Самарской области невозможно. Такие цифры были озвучены на заседании комиссии по социальной политике.

Второй частью проблемы продолжает оставаться продолжающееся обветшание материальной базы детских оздоровительных лагерей. На протяжении последних лет предпринимаются меры по сохранению имеющейся базы лагерей в работоспособном состоянии. Несмотря на дефицит средств местного бюджета, проводятся работы по введению в эксплуатацию детских лагерей отдыха, которые несколько лет назад были переданы в муниципальную собственность городского округа Тольятти от ОАО «АвтоВАЗ» (в недействующем состоянии). Так, обеспечена работа оздоровительного лагеря «Спартак», проводятся работы по восстановлению базы отдыха «Лесобон». Обеспечена работа детского оздоровительного лагеря «Звездочка», который в течение ряда лет находился под угрозой закрытия. И тем не менее, возможностей муниципальной власти не хватает для полного решения проблемы.

Эти факты легли в основу обращения, которое подготовила фракция «Единая Россия» в адрес областного правительства. Депутаты обращают внимание на то, что большинство детских оздоровительных лагерей как в городском округе Тольятти, так и в Самарской области в целом были построены 40-50 лет назад. В процессе длительной эксплуатации их база устарела. За последние годы она почти не обновлялась, что приводит к постепенному сокращению количества действующих лагерей.

В частности, в подпрограмме «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Самарской области на 2014 – 2022 годы» отмечено продолжающееся сокращение количества стационарных оздоровительных лагерей в Самарской области: в 2011 году их насчитывалось 54, а в 2018 году – уже всего 49. В городском округе Тольятти в прежние годы использовались для детского оздоровления и отдыха еще и такие лагеря, как «Солнечный», «Зеленый берег», «Чайка», «Морской», «Спутник», которые в настоящее время также выведены из сферы организации детского отдыха. В этой подпрограмме предусмотрено предоставление субсидий из областного бюджета на реконструкцию детской спортивно-оздоровительной базы “Плес” в размере 24,2 млн рублей в 2021 году. Но и депутатский корпус, и администрация города считают, что этого недостаточно.

Восстановление и развитие материально-технической базы детских оздоровительных лагерей в Самарской области, в том числе перепрофилирование их под круглогодичное использование могло бы стать не только важным шагом в повышении уровня здоровья детей в Самарской области, но и фактором эффективного предоставления оздоровительных услуг для детей из других регионов, что способствовало бы повышению экономической конкурентоспособности и социального статуса Самарской области.

Именно поэтому в обращении предлагается разработать государственную программу по восстановлению и развитию сети стационарных детских оздоровительных лагерей, которая бы содержала следующие мероприятия:

– по приведению материально-технической базы детских оздоровительных лагерей, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в полное соответствие установленным требованиям (в том числе по проведению капитального ремонта, оснащению современным оборудованием и устранению предписаний надзорных органов);

– по перепрофилированию летних детских оздоровительных лагерей для их круглогодичного использования (в том числе с использованием механизмов частно-государственного партнерства);

– по восстановлению имущественных комплексов недействующих в настоящее время детских оздоровительных лагерей и введению их в эксплуатацию по профильному назначению.

«Городские ведомости»

ворота бывшего пионерского лагеря "Островок"