Деньги потратили вместе с сожительницей

деньги и телефон на столе
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В полицию за помощью обратилась местная жительница, которая рассказала полицейским, что у нее похищены денежные средства. Пропажу она обнаружила, когда хотела снять деньги со своей банковской карты через банкомат. Так же гражданка пояснила, что незадолго до этого потеряла свой мобильный телефон с сим-картой.

Полицейские в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили банковский счет, на который переводились денежные средства, и личность его владелицы. В ходе опроса женщина рассказала, что перевод осуществил ее сожитель, не назвав при этом источник денежных средств. Сотрудники полиции установили местонахождение мужчины, задержали его и доставили в территориальный отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Ранее судимый за разбой, грабеж и незаконный оборот наркотиков житель Самары 1984 года рождения в ходе опроса пояснил, что нашел на улице разбитый телефон с сим-картой. Вставив ее в свой телефон, он увидел, что к данному номеру телефона подключен «мобильный банк». Тогда мужчина решил с помощью смс-помощника банка перевести деньги с чужого счета на счет своей сожительницы, которые они потом совместно потратили на собственные нужды.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. Г ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.