Деньги на благоустройство есть, но их не осваивают

площадка для детей

Любопытно, что вновь не предоставили слово для доклада чиновникам, отвечающим за дорожное и городское хозяйства. Вместо них выступил сам Ренц, рассказавший подчиненным об одной актуальной проблеме:

– У нас существует механизм выделения управляющим компаниям субсидий на благоустройство придомовых территорий. Казалось бы, они должны стараться, чтобы поскорее получить деньги и выполнить работы в интересах жителей, но мы зачастую видим иную картину. Некоторые УК (в том числе крупные) проявляют пассивность, равнодушие и пренебрежение к нуждам жителей, которые по сути их наняли и содержат за свой счет.

Если управляющие компании не спешат осваивать средства и контролировать качество, значит, возможно, интересы жителей у них не на первом плане? Давайте займем более четкую позицию, а то ситуация до смешной доходит: деньги на благоустройство есть, но их не осваивают. Самостоятельно мы их расходовать не можем, поскольку территории являются частными.

Никто из подчиненных не смог что-либо добавить к словам градоначальника о пассивности управляющих компаний (хотя департамент городского хозяйства должен вести с ними соответствующую работу), а вот журналисты решили продолжить тему на традиционной пресс-конференции.

– Николай Альфредович, вы озвучили, что есть проблемы по освоению средств, выделяемых управляющим компаниям на благоустройство. Можете уточнить, о каком количестве объектов идет речь и есть ли риск, что работы так и не будут выполнены?

– Примерно 15 объектов вызывают тревогу. Где-то это касается установки лавочек, а в других местах – спортивной площадки с твердым покрытием. Работы ведутся, но не теми темпами, какие должны быть. Мне бы не хотелось называть конкретные компании, тем более что у них есть время исправиться.

Контрольная дата – 4 ноября. Мы договоры субсидий со всеми заключили, так что дело за управляющими компаниями. Они должны сделать и согласовать с нами смету, после чего выбрать исполнителя (торги не нужны). Мы даже пошли навстречу, упростив и ускорив процесс перевода денег на счета управляющих компаний для последующей оплаты подрядчику.

– Вопросы от «Вольного города». Появилась информация о том, что улицу Громовой до конца года доделать не успеют и оставят на зиму только нижний слой асфальта. Можете пояснить: не доставит ли это серьезных неудобств автомобилистам, не растает ли нижний слой весной вместе со снегом и когда все-таки ремонт будет завершен полностью?

– Мы стали жертвами существующих конкурсных процедур, когда победитель определяется исходя из предложенной им цены и без учета того, способен ли он вообще выполнить обозначенные заказчиком объемы. Некоторые даже условия контрактов не читают и не понимают, что мы будем очень жестко контролировать каждый этап работ.

Нам пришлось разорвать контракт с подрядчиком, а чтобы заключить новый, должна быть полностью пройдена процедура расторжения предыдущего. На этой неделе заканчиваем формирование всей необходимой инфраструктуры и приступаем к укладке нижнего слоя. Этого достаточно, чтобы дорога находилась в приемлемом состоянии. Она будет ровной, качественной.

Специалисты говорят, что это правильная технология. Практика такая есть. Нам бы, конечно, хотелось сделать всё сразу, но рисковать качеством не хочется. Контракт по второму слою разыграем еще до наступления весны, а когда начнут работать асфальтовые заводы и погода позволит, новый подрядчик сразу приступит к работам.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 41 (1374) 22.10.21