День Самарской губернии отмечали в Тольятти 12 января 2020 года

алексей немов на сцене автограда

Сегодня, 12 января 2020 года, в КЦ «Автоград» торжественно отметили предстоящий праздник – 13 января наш регион празднует День Самарской губернии. Предстоящий 2020 год особенный для Самарской губернии. Мы вступаем в год подготовки к празднованию её 170-летия.

Указом Правительственного Сената от 6 декабря 1850 года в составе Российской империи с 1 января 1851 года (13 января по новому стилю) была образована Самарская губерния. В состав новой Самарской губернии вошли 3 уезда Оренбургской губернии, 2 уезда Саратовской губернии, Ставропольский уезд Симбирской губернии и лежавшие на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов. Выгодное географическое положение и стремительное развитие торговли и промышленности содействовали успешному развитию нашего края, превратившегося в крупный экономически развитый регион. А Законом Самарской области от 10 ноября 2014 года № 104-ГД «О памятных датах Самарской области» этот день утвержден памятной датой, и в этом году году мы отмечаем его в шестой раз.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прибыл в Тольятти и со сцены ТЦ «Автоград» поздравил всех жителей нашего региона с Днем Самарской губернии. Здесь собрались Почетные граждане Самарской области, представители региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций, религиозных конфессий, ведь День рождения губернии – это общий праздник для каждого.

По словам губернатора, Самарская область всегда оставалась опорным регионом страны, благодаря таланту и трудолюбию многих поколений.

– Опираясь на наше историческое наследие и человеческий потенциал мы продолжаем динамичное движение вперед. Перед нами стоят сложные задачи, поставленные главой государства Владимиром Путиным. Инициированные им национальные проекты требуют объединения усилий всех жителей региона, всех органов исполнительной власти, трудовых коллективов, депутатов. Очень важно, чтобы в реализацию был вовлечен каждый житель. Вместе мы добьемся всех поставленных целей. Любые задачи нам по плечу, – уверен Дмитрий Игоревич.

Он напомнил, что по итогам 2019 года Самарскую область признали одним из лидеров регионального развития в стране и абсолютным в ПФО.

Местом торжества Тольятти избрали не случайно. 2020 год будет юбилейным для города. Он объявлен годом Тольятти.

– Мы много намереваемся в этом году здесь сделать с муниципальными властями и жителями. Впереди у нас значимый юбилей – 50-летие выпуска первого автомобиля АВТОВАЗа, который станет праздником для всех тольяттинцев и многих граждан нашей страны, которые трудятся благодаря ВАЗу в других регионах России. Нам предстоит встретить святую дату – 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Много хороших инициатив поступает от тольяттинцев. Задача власти – помочь достойно воплотить эти замыслы в жизнь на радость людям и во благо будущих поколений. Сегодня Тольятти – это локомотив роста экономики Самарской области, – отметил губернатор.

Во время торжества глава региона вручил награды отличившимся жителям губернии. Для участников тожественного мероприятия устроили яркое празднично представление.

праздничный концерт

концерт 12 января 2020

дмитрий азаров на сцене в тольятти

мероприятие в тольятти 12 января 2020

торжественный концерт

приехал губернатор в тольятти

дмитрий азаров в тольятти 12 января 2020 года

алексей немов на сцене автограда