Дело о похищении 39-летнего мужчины в Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

Дела по похищению людей в Самарской губернии относительная редкость, особенно в последнее время. Поэтому официальное сообщение СКР по Самарской области о похищении в Тольятти 39-летного инвалида-колясочника не могло не вызвать интереса. По просьбе читателей мы публикуем подробности этой нестандартной истории.

Рассказывает непосредственный участник розыска подозреваемых, начальник отделения по борьбе с бандитизмом Отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Самарской области майор полиции Андрей Мокшанов.

Ситуация с похищением беспомощного человека стала известна правоохранителям после обращения в Отдел полиции № 22 Управления МВД России по г. Тольятти Автозаводского района местной жительницы. Женщина сообщила, что днём 21 ноября 2018 года во время прогулки возле дома № 41 на ул. Тополиной был насильно увезён её сожитель – 39-летний инвалид-колясочник Ринат Кайметов (Имена и Фамилии изменены). По её словам, двое мужчин на вид цыганской наружности подхватили под мышки и погрузили инвалида 1-й группы без обеих ног в машину, в багажник кинули его коляску и увезли в неизвестном направлении. Похищение произошло у неё на глазах. Конечно, женщина пыталась воспрепятствовать, но её грубо оттолкнули. Она слышала, как её мужчина спрашивал: «Что происходит? Куда вы меня везёте?» Всё произошло быстро и неожиданно для жительницы Тольятти. Она растерялась, испугалась, номер автомобиля не запомнила, а в марках не разбирается. Сказала, что машина была легковая и белая. Короче, помочь в розыске мало чем смогла.

«Поскольку розыск по статье 126 УК РФ «Похищение человека» входит в компетенцию ОБОП, к расследованию данного уголовного дела подключились сотрудники отделения по борьбе с бандитизмом, – поясняет Андрей Викторович. – В наши должностные функции входит не только борьба с бандитизмом, но и борьба с похищениями людей».

В работе участвовали почти все сотрудники подразделения, за исключением тех, кто находился на дежурстве. Особо руководство отметило работу старшего оперуполномоченного майора полиции Игоря Храмкова, старшего оперуполномоченного майора полиции Алексея Тремасова, оперуполномоченного капитана полиции Константина Павлова. В ходе ОРМ использовались все доступные методы и способы розыска.

Надёжным помощником для полицейских стали видеокамеры наружного наблюдения. По ним было установлено, что похищение совершено на машине марки «Рено Логан», госномера которой, к сожалению, были заляпаны грязью. Поэтому сразу узнать, кому принадлежит транспортное средство, не представилось возможным. Единственной зацепкой в розыске стали надписи на бортах и заднем стекле. Разобрать, что написано, по данным видеокамеры не получилось, но был сделан предварительный вывод, что это такси. К розыску подключали сотрудников ГИБДД. Проводился отсмотр видео с камер «Безопасный город». На стационарном посту «Зелёновка» эта машина «засветилась», было видно, что двигалась она в сторону Самары. Из чего был сделан вывод, что инвалида могли вывезти в областной центр.

Одновременно с поиском автомашины проводилась «отработка» личности похищенного человека. Вскоре стало известно, что несколько лет назад Кайметов, потеряв ноги, попал в клан попрошаек. Где существовала иерархия. Были люди, которые руководили процессом. Другие расставляли «рабов» по местам, собирали с них деньги. Недовольство своим положением постепенно зрело в голове мужчины. Он считал, что на нём наживаются. Держат в «чёрном теле». Заставляют много работать, все деньги отбирают, кормят плохо и предоставляют ночлежку. Конфликтная ситуация между Кайметовым и его «работодателями» произошла из-за денег, поскольку ему не хватало на спиртное.

Найти «концы» Кайметова у представителей вольного народа не представилось возможным. Также полицейские ОБОП опросили сотрудников службы безопасности ТРЦ «Вива Ленд», возле которого трудился попрошайка и полицейских полка ППСП УМВД России по г. Самаре, дежуривших в стационарном пункте.

Один из сотрудников полиции по фотографии опознал Кайметова и припомнил, что пару лет назад задерживал инвалида-попрошайку и доставлял в ОП № 1. Ему Кайметов жаловался, что цыгане хотя и кормят, но денег совсем не дают. В процессе работы в этом направлении стало известно, что из полиции инвалида отправили в реабилитационный центр, расположенный в посёлке Прибрежный. Визит туда дал новые сведения. Во время лечения Кайметов познакомился с женщиной, тоже являющейся пациенткой центра. Именно к ней он переехал в Тольятти на ул. Тополиную. Пара хотя и не оформляла отношения, но жила спокойно. А тем временем ромэлы, потеряв источник дохода, стали Кайметова разыскивать. Каким образом его нашли, доподлинно неизвестно.

Розыскная работа по похищению человека была организована в том числе и личным сыском. В Самаре велась плановая «отработка» всех фирм, предоставляющих услуги такси. Оперативники опрашивали таксистов, диспетчеров, директоров таксомоторных предприятий. Предъявляли фото машины и обращали внимание на логотипы, их расположение на машинах такси. Один из водителей сообщил, что на фото возможно изображено такси из Новокуйбышевска «Корона». Сыщики незамедлительно поехали проверять информацию.

«Ещё по пути старший оперуполномоченный Игорь Александрович Храмков отзвонился и сообщил мне, что на 100 процентов – это «Корона», – вспоминает Андрей Викторович. – Он сказал, что навстречу проехала такая машина. Логотип, эмблемы надписи совпадают как на разыскиваемой машине». Тут же был подготовлен официальный запрос на имя директора такси «Корона» о предоставлении информации, кто из сотрудников выезжал на заказ в г. Тольятти 21 ноября. Ответ на запрос был дан сразу же. Директор пояснил, что заказ выполнял таксист из филиала в г. Чапаевске. Оперативники поспешили из Новокуйбышевска в Чапаевск. Разыскали того самого таксиста, побеседовали. Мужчина оказался «не при делах» и подробно обо всем рассказал.

В тот день в Тольятти он ездил по заказу своего постоянного клиента, представлявшегося Романом, которого регулярно возил в Самару и по области. Накануне Роман сообщил, что нужно съездить в колонию, расположенную под Тольятти. Отвезти девушку на долгосрочное свидание и назвал адрес.

Утром 21 ноября 2018 года таксист забрал с адреса ранее незнакомого ему цыгана и девушку с большими баулами, потом поехал за Романом. Сначала действительно путь лежал в колонию, где выгрузили девушку с сумками, а затем сказали ехать в Тольятти. Таксист отнекивался. Мол, договор был до колонии и обратно, но обещание накинуть денег сыграло решающую роль, и машина поехала в Тольятти. Дорогу показывали пассажиры и вскоре оказались на ул.Тополиной. Пассажиры велели подождать, а сами куда-то ушли. По словам таксиста, их не было минут сорок. Он уже подумал, что они его «кинули». Но раздался телефонный звонок и вскоре Рома сел в машину, приказал подъехать туда-то и показал, куда дальше ехать. На месте таксист увидел мужчину в инвалидной коляске, рядом стояли женщина и второй цыган. Вдруг мужчины-цыгане хватают инвалида, кидают в салон. Тот стал кричать. Женщина бросилась на помощь, её оттолкнули. Всё произошло очень быстро! «Затем крик уже мне: «Гони!» Ничего не оставалось, как подчиниться. Я им говорю: «Чего вы натворили?» А они отвечают: «Всё нормально. Так запланировано. Он сам хочет», – рассказывает таксист. Он запомнил разговор в машине. Один из цыган, обращаясь к инвалиду, сказал, что он якобы «кинул» больших людей. Сейчас им его покажут, мол, если это не он, то отпустят. Инвалид притих и попросил купить бутылку водки в придорожном кафе, залпом выпил из горлышка и уснул. Доставили его в Чапаевск, разбудили и куда-то увезли на коляске.

Под адресом, с которого таксист забирал цыгана с девушкой, были организованы «засадные мероприятия». Подозреваемый задержан. На допросе он дал показания на Романа, которого также задержали.
Брать на себя лишнюю вину и «идти паровозом по тяжкой статье» мужчины благоразумно не стали и дали показания на заказчика похищения – гражданина Молдовы некоего Имбриани, у которого и «работал» Кайметов. Квартира, куда отвезли инвалида, находилась в Самаре. Во время задержания Имбриани, Кайметова освободили. Это было 24 ноября 2018 года. Похищенный мужчина находился в комнате той же квартиры, «отдыхал» перед началом трудовой деятельности по попрошайничеству. Кайметова временно никуда не выпускали, снабжали спиртным.

Следственным отделом по Автозаводскому району город Тольятти СУ Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении троих жителей Самарской области, в возрасте 48, 37 и 33 лет. Все трое подозреваемых арестованы по решению суда. Потерпевший Кайметов дал показания, что его похитили увезли против его воли. Он хочет жить в Тольятти со своей женщиной.
В настоящее время следственные действия продолжаются. Собрана достаточная доказательная база. Дело имеет хорошую судебную перспективу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

фото: www.newsfactory.kz