Действо, заставляющее думать: Новая постановка «Колеса» – спектакль «Театр Медеи»

сцена из спектакля Театр Медеи
фото: театр "Колесо"

Новая премьера театра «Колесо» показала, что его руководство будет стремиться к балансу постановок кассовых и элитарных.

Может быть, завзятых театралов чуть ли не шокировала незатейливо-клоунская комедия положений «Шикарная свадьба». Но нужно признать, что постановка «зашла» широкому кругу зрителей, предпочитающих в театре отдыхать и веселиться. В общем-то, они имеют право.

После «Мертвых душ» театралы воспрянули и вдохновились – классика в столь необычной интерпретации вызвала широкий спектр эмоций, от сдержанного изумления до полного восторга. А ведь обе постановки создал один режиссер, Игорь Касилов. Значит, может по-разному, но, как легко заметить, в своих работах любит похулиганить, впрочем, что еще от него ожидать?!

Новогодняя постановка другого приглашенного режиссера, Бари Салимова, тоже была неординарной: знаю, что не всем понравилась слишком современная сказка «Гаврюша и Красивые». Но большинству после бесчисленных интерпретаций «Морозко» свеженькое пришлось по душе. Ведь драматургия сделана по произведению современного писателя Андрея Белянина, который творит в жанре фэнтези.

И вот на сцене – работа ну совсем для избранных. «Театр Медеи» авангардиста от драматургии и режиссуры Клима, в миру Владимира Клименко. Даже не удивительно, что привлечен и соответствующий режиссер. Это Галина Швецова-Скрипинская, бессменный руководитель молодежного «Варианта», театра, который живет экспериментами. Исполнительница одной из двух главных ролей – актриса и режиссер «Варианта» Екатерина Ильюк.

Пьеса написана Климом более 20 лет назад. Она про театр и Медею. Про то, что театр – это замена, а может, предтеча жизни, это вечный страх отсутствия ролей и неспособности к какой-то роли, страх старости, чужого таланта или бездарности. Про ту самую Медею из мифа, которая убила своих детей, чтобы… вернуть Ясона? Наказать, отомстить Ясону? Всё довольно условное и очень скупое действие крутится вокруг этих двух понятий и двух актрис и, в общем-то, является сплошным потоком сознания…

Монолог это или диалог? Постановщики часто решают ставить «Театр Медеи» как моноспектакль, только на одну актрису. Хотя их две – безымянные, старая и молодая. Швецова-Скрипинская сделала спектакль на двух актрис, но, я уверена, многие зрители порой воспринимали их как две постоянно сменяющие друг друга ипостаси одного и того же персонажа.

Что еще, как я считаю, поразило или должно поразить всех зрителей? Роль словно написана на ведущую актрису «Колеса», заслуженную артистку РФ Ольгу Самарцеву. Сильная уверенная игра, ну еще бы – всё, что она говорит, кажется, идет от самого сердца, от нутра актрисы, положившей жизнь на алтарь сцены.

Что же касается ее партнерши, то, мне кажется, я еще не видела такой игры Екатерины Ильюк, только представить могу, какого труда стоило это полуторачасовое напряжение душевных сил молодой, но опытной актрисы. Кстати, во втором составе роль исполняет Ольга Шкрыль, интересно, как она справилась? Для настоящего артиста такая трудная роль – заветное желание!

Однозначно, это не для массового зрителя. Монодиалог полон аллюзий и абсурда, рассчитан на интуитивное считывание смыслов очень эрудированного и интеллектуального человека. Впрочем, кто сказал, что такие не ходят в «Колесо»? Малый зал был полон под завязку и внимал не дыша, правда, иногда реагируя смехом на очень уж актуальную иронию в адрес театральной жизни.

Но два, три таких зала за сезон – и аншлагов не будет. Тем не менее, спасибо руководству театра, очевидно, прекрасно понимающему, что не кассой единой живет сценическое искусство.

Надежда Бикулова, газета «Вольный город Тольятти»

P.S.

Во вторник, 22 марта, в 16.00 часов, в Центральной библиотеке им. В.Н. Татищева (бульвар Ленина, 10) состоится творческая встреча с создателями спектакля «Театр Медеи» – режиссёром Галиной Швецовой-Скрипинской , актрисами Драматического театра «Колесо» Ольгой Самарцевой и Ольгой Шкрыль, актрисой молодежного театра «Вариант» ДК «Тольяттиазот» Екатериной Ильюк.

Встреча пройдет в рамках Международного дня театра.

Спектакль «Театр Медеи» – это исповедь двух актрис о преданности и ненависти к театру, о страхах, снах и предчувствиях, о любви и предательстве, о сыгранных и несыгранных ролях. Роль для актрис в «Театр Медеи» – это переплетение божественных страстей античного театра и реальных событий личной жизни.

Автор пьесы Владимир Клименко – российский театральный режиссёр, драматург, киносценарист и педагог, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска».

Что побудило режиссёра взяться за эту пьесу? Как шла работа над созданием этого спектакля? Будет ли он востребован зрителем? Нужна ли сегодня НЕ комедия, а действо, заставляющее зрителя думать? На встрече любой желающий сможет задать вопрос режиссёру и актрисам спектакля.

Театр «Колесо» приготовил для тольяттинцев подарок – самого находчивого зрителя за самый интересный вопрос ждет пригласительный билет в театр!

Отметим, что для театралов, которые не смогут присутствовать на мероприятии, будет вестись прямая трансляция в социальной сети ВКонтакте группы «Библиотеки Тольятти»: vk.com/bibltlt.