Дан старт объединению научного, экономического и инфраструктурного потенциала Самарской и Ульяновской областей

жигулевская долина в тольятти

4 февраля 2021 года технопарк «Жигулевская долина» посетила делегация из Ульяновска. Бизнес-миссия была организована в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в инновационной сфере между ГАУ «ЦИК СО», АНО «Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области» и ООО «Ульяновский центр трансфера технологий Ulnanotech» (Наноцентр).

Об инициативе объединения усилий субъектов губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов договорились в рамках сессии «Региональная политика 2030: решения для запуска нового инвестиционного цикла» на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс в Москве в ноябре 2020 года. Готовность Самарской области обмениваться опытом в инновационной сфере с соседними регионами неоднократно отмечал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

В основе соглашения – развитие перспективных направлений сотрудничества и повышение эффективности взаимодействия в части внедрения инновационных проектов и разработок для развития научно-технологического потенциала и инновационной экосистемы регионов, позволяющие достичь стратегических целей по улучшению инвестиционного климата и экономики Ульяновской и Самарской областей.

В ходе официальной части встречи было подписано соглашение о реализации плана мероприятий – дорожной карты, согласно которой будет вестись дальнейшая работа.

Игорь Смирнов, заместитель директора ГАУ ЦИК СО, технопарка «Жигулевская долина» прокомментировал событие:

«Сегодня мы официально закрепили статус партнеров, объединяющий научный, экономический и инфраструктурный потенциал двух областей, и тем самым открыли новые возможности для поддержки бизнеса, взаимодействия с инвесторами по многим направлениям. Мы уверены, что эти отношения будут эффективными и долгосрочными. Основные направления нашего сотрудничества – обмен актуальными запросами на инновации и поиск их решений среди резидентов технопарков Самарской области, а также научно-отраслевая экспертиза и презентация проектов, готовых к сотрудничеству с индустриальными партнерами и инвесторами для локализации производства на территории Самарской и Ульяновской областей».

В рамках дорожной карты соглашения состоялась питч-сессия, на которой резиденты технопарка «Жигулевская долина» представили свои инновационные проекты, готовые к совместной реализации на территории Ульяновской области. Свои разработки представили ООО Научно-производственное объединение «Фабрика-Красок», АНО ИЦР «АИРАЛАБ РУС», ВПК «ПОТОК», ООО «ЭкоТех» и ООО «3ДВОЛК ТЕХНОЛОГИИ». Также была представлена платформа инноваций isamara.ru, объединяющая на одной площадке инноваторов, инвесторов и меры поддержки Самарской области.

Исполнительный директор АНО ИЦР «АИРАЛАБ РУС» Иван Петров:

«Мы представили нашим потенциальным партнерам из Ульяновска проект по внедрению модных сейчас цифровых паспортов, но на основе передовых технологий – интернета вещей и Web 3.0. У нас уже есть первые партнёры в России и за рубежом, и мы надеемся, что, благодаря сегодняшней встрече, их число увеличится, и в скором будущем наши разработки найдут свое применение и на территории Ульяновской области».

Также в рамках встречи руководство технопарка провело ознакомительную экскурсию для членов делегации, рассказав о возможностях и мерах поддержки резидентов «Жигулевской долины». Гости посетили крупнейший в регионе Конгресс-центр, детский технопарк Кванториум-63, Региональный центр инжиниринга, а также экспозицию уникальных разработок резидентов технопарка, фитнес-центр и гостиницу «Жигулевской долины».

Вениамин Сорокин, директор центра развития ядерного инновационного кластера Ульяновска, АНО «ЦРК» поделился впечатлениями:

«Мы испытываем исключительно положительные эмоции от увиденного: большая развитая инфраструктура технопарка позволяет огромному количеству инновационных компаний развиваться в регионе. Я уверен, что это начало большой работы для повышения уровня инновационных экономик наших регионов».

По итогам встречи был определен ряд точек возможного взаимодействия бизнес-сообществ и сформирована предварительная повестка ответного визита руководства ГАУ «ЦИК СО» и резидентов технопарков Самарского региона для ознакомления с институтами поддержки инновационных проектов Ульяновской области.