Дали понять, что решений не меняют

торговля на ярмарке в старом городе тольятти

Завершаем цикл публикаций, посвященных 20-летию газеты «Вольный город Тольятти».

За шесть месяцев пересмотрели множество подшивок, стараясь найти наиболее интересные материалы, а заодно вспомнить известных людей, выступавших на страницах газеты.

В последней части расскажем о второй половине 2022 года (2023-й решили не трогать, поскольку его итоги подводились не так давно), которая дала тольяттинцам немало поводов как для радости, так и для тревоги.

Было много событий: открытие новой набережной в Автозаводском районе и экопарка в Шлюзовом, попытки руководства АВТОВАЗа вывести завод из кризиса, которые сопровождались постоянным ростом цен. Дошло до того, что даже президент России потребовал сделать отечественные автомобили более доступными…

Сильный ливень

В июле на город обрушился сильный ливень, сопровождаемый ураганом. Как обычно, сильнее всего пострадали наиболее проблемные места, о которых местные власти хорошо знают, но много лет поделать ничего не могут: участок под мостом на Обводном шоссе, улицы Юбилейная, Автостроителей, Лесная, 40-летия Победы, Баныкина, Ворошилова, Московский проспект и так далее.

Самые эффектные фотографии и видеозаписи связаны с автобусами. Один из них, перевозивший вазовцев с работы в микрорайон Шлюзовой, как корабль, рассекал волны на трассе М-5 (вода захлестывала фары и билась о стекло), а другой, 13-го маршрута, стало затапливать на улице Офицерской. Кто-то из пассажиров включил видеокамеру, так что вскоре весь город увидел, как вода постепенно заполняет салон.

Возмущенные горожане нашли фотографию, на которой мэр осваивает новый вид водного транспорта – сапборд (доска с веслом), и начали делать так называемые фотожабы, перенося стоящего на доске градоначальника на снимки затопленных улиц.

С духовностью всё в порядке

Вообще, поводов для возмущения у тольяттинцев в тот период было немало. Одним не понравилась идея строительства храма возле досугового центра «Русич» в Шлюзовом. Местные жители заявляли, что объект лучше возвести в другом месте, а здесь сделать сквер для семейного отдыха.

– С духовностью в нашем микрорайоне всё нормально, – сказал по этому поводу депутат Владимир Бобров на внеочередном заседании думы. – Два прихода работают, старообрядческая церковь, и еще в Федоровке храм есть.

Тем не менее, чиновники дали понять, что они не в силах помешать строительству, которое до сих пор не начато. Но огороженный участок стоит в центре сквера, вызывая у горожан противоречивые чувства.

Еще одним поводом для недовольства стало решение Николая Ренца сделать постоянную ярмарку на Центральной площади, установив палатки и обнеся территорию забором. Обещали, что торговля станет более праздничной, однако по факту всё осталось так же, как раньше – товары, продавцы, мусор, единственный платный биотуалет…

Многие стали обвинять Николая Ренца в стремлении превратить город в один большой базар, требовали сохранить площадь для праздничных гуляний, однако чиновники дали понять, что решений не меняют.

Ренц знает свое прозвище

Так уж получилось, мэр стал объектом для иронии. Мало того, что некоторые пытались обвинять его чуть ли не во всех городских бедах, так еще и прозвища ему придумали. Одно из них было связано со злым бессмертным сказочным персонажем…

– Комментариев горожане действительно оставляют много, – сказал Николай Ренц на одной из пресс-конференций. – Я даже знаю клички, которые мне в интернете дают, причем некоторые из них сильно забавляют. Могу сказать всем, кто хочет меня таким вот образом задеть: я худощавый, но толстокожий.

Мне интересно беседовать в тех случаях, когда люди пишут по делу, чувствовать их заинтересованность. Иногда же легко определить, что человек сидит на диване, хочет казаться таким смелым и думает: «Вот возьму сейчас и врежу этому Ренцу своим комментарием, дам ему пенделя…»

Понятно, что особой радости это не вызывает, однако жизнь не укорачивает и даже сердце чаще биться не заставляет. Иногда тоже хочется послать в ответ, но сдерживаюсь.

Про негодного подрядчика

В конце августа на аппаратном совещании в мэрии сказали, что городские власти хотят разорвать контракт с подрядчиком, сорвавшим сроки по ремонту улицы Никонова. Впрочем, позже они сменили гнев на милость, смирившись с тем, что к зиме объект останется недоделанным.

– Вы же понимаете, что существующая система выбора подрядчика порой не дает серьезно на него влиять, – сказал журналистам Николай Ренц. – На мой взгляд, он четко понимает, что не способен выполнить работу, однако претендует на нее, ставя под угрозу выполнение государственных программ, национальных проектов, а также создавая крайне неблагоприятный социальный фон.

Даже если сейчас мы расторгнем контракт в одностороннем порядке, этот негодный подрядчик еще будет через суд требовать заплатить ему деньги за фактически выполненный объем работы. Начнет считать метры бордюров, количество машин со щебенкой и так далее. И мы в итоге ему заплатим, хотя за такую негодную работу он должен убытки понести.

Так в итоге и получилось. Городские власти до сих пор судятся с подрядчиком, а улица стоит недоделанной.

Убил хозяйку квартиры

Осенью был вынесен приговор уроженцу Таджикистана, убившему хозяйку квартиры на улице Матросова. Он пытался договориться с ней насчет ремонта кухни и ванной комнаты, однако озвученная цена клиентку не устроила.

– Я недавно приехал в Россию, регистрацию еще не сделал. Мне нужны были деньги! Мне нужна была эта работа! А она сказала, что нашла человека, который отремонтирует кухню за 7 тысяч. Никто за такие деньги не возьмется работать, – позже, пытаясь как-то оправдаться, рассказал мужчина.

Он явился в квартиру во второй раз, однако хозяйка указала на дверь, обещая в противном случае вызвать полицию. Гастарбайтер почему-то рассвирепел, схватил с кухонного стола нож и ударил ее в спину три раза.

Она упала, сказав:

– Что творишь, дурак? Ты же сядешь за это.

Преступник зажал кричащей жертве рот, а потом задушил ее проводом от электрочайника. Подло убив женщину, которая по возрасту годится ему в матери, он попытался улететь в Душанбе, но был задержан в столичном аэропорту Внуково. Обвинитель запросил для убийцы семь лет колонии строгого режима, однако суд назначил на год меньше… Позже приговор сочли слишком мягким.

Коммуналка подорожала на 15 процентов

Менее чем за полгода тарифы ЖКХ повысили дважды: в июле – на 5,7 процента, а в декабре – сразу на 9, то есть общий рост составил почти 15 процентов. Чиновники попытались объяснить причины переноса индексации с лета 2023 года на конец 2022-го, однако аргументы показались не слишком убедительными.

Мол, если прямо сейчас не поднять цены, есть риск возникновения коммунальных аварий и в целом менее качественного предоставления услуг. Согласитесь, так можно любое повышение оправдать.

Многие тольяттинцы недоумевали, задаваясь вопросом: насколько необходимо было опять повышать тарифы?

Так вот, именно в столь напряженный и важный момент люди получили «подарочек» в виде незапланированного 9-процентного повышения, которое не просто испортило настроение перед новогодними праздниками, но и, возможно, снизило у кого-то общественную активность.

Все уже привыкли, что для монополистов, занимающихся поставками ресурсов, денег много не бывает, и они с радостью согласятся хоть на ежемесячное повышение цен и даже найдут для этого серьезные экономические обоснования. Но ведь это не значит, что нужно обязательно идти у них на поводу.

Подшивку листал Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»