Дачные разборки между соседями

автомобиль заехал на дачу
фото: 63.мвд.рф

У Николая есть дача в садовом товариществе. Не в самом лучшем, на мой взгляд, месте для отдыха и выращивания овощей с экологической точки зрения. Но речь совсем не об этом.

И вот однажды у Николая Дмитриевича конфликт произошел с соседом по даче. У пенсионера есть старенькая «Волга», вот ее молодой сосед случайно задел своим автомобилем.

Сотрудников ГАИ решили не вызывать, просто договорились, что виновник ДТП покроет расходы на ремонт в размере… 2000 рублей.

– Я подождал несколько месяцев, потом напрямую спросил, когда сосед выполнит свое обещание. Он ответил, что денег сейчас нет. Мы стали разговаривать на повышенных тонах, в ходе конфликта молодой человек заявил, что у него на доме установлена камера видеонаблюдения, которая сейчас всё снимает.

Меня это разозлило: если у него есть деньги на видеокамеру, почему не может отдать долг. Тогда я вытащил из своей машины обрез и выстрелил в сторону его дома, целясь во фронтон. А после этого уехал.

Когда правоохранители стали разбираться в случившемся, то первым делом спросили, откуда у пенсионера обрез. Он рассказал, что зимой 1972 года ему подарили охотничье ружье. Регистрировать оружие не стал, зато через некоторое время укоротил ствол и приклад. Зачем?

– Для удобства. Дома и на даче я живу один, вдруг грабители залезут. Я, отправляясь на дачу, всегда с собой оружие брал и всегда держал его заряженным, – подчеркнул Николай.

Вы только представьте: неприметный пенсионер по городу ездит с обрезом. А если бы ему что-то не понравилось на дороге в часы пик? Или молодежь на иномарке повела бы себя хамски по отношению к водителю старой «Волги». Вот чтобы он сделал, если бы разволновался?

В ходе обыска у пенсионера в гараже нашли патроны, две банки с порохом и… 10 медалей. Подозреваемый пояснил, что 30 лет назад помогал перевозить вещи одному военному, после него и остался порох. Выкидывать взрывчатое вещество Николай Дмитриевич не стал, дескать, может самому пригодиться в хозяйстве. А медали принадлежат матери его знакомой.

В суде пенсионер вину признал и был приговорен к большому, но условному наказанию – 6 лет 3 месяца. Что касается его арсенала, то он будет уничтожен.

Сергей Русов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 49 (1382) 17.12.21