Чужих детей не бывает

руководитель Департамента по вопросам семьи

8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности. В Тольятти этот праздник принято отмечать в кругу родных и близких. А что делать тем, у кого нет родных людей? Сегодня мы поговорим с руководителем Департамента по вопросам семьи, опеки и попечительства Светланой Лысовой о самом незащищенном классе общества – о детях, которые остались без родителей.

– Светлана Вениаминовна, сколько сейчас в Тольятти детей-сирот, ждущих любящих родителей?

– В настоящее время в тольяттинских учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются 169 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и, в основном, это дети старшего возраста от 10 лет и старше (119 чел.). Малыши в возрасте от 1 года до 3-х лет составляют лишь 8%.

Сейчас в Тольятти проживает 1615 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние 5 лет в нашем городе отмечается устойчивая тенденция к сокращению численности детей в детских домах. Так, в 2014-ом году из 265 вновь выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроено на воспитание в семьи 91,7 %, помещены в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 4,9 %, в учреждения временного пребывания было устроено 3,4%.

– По каким причинам дети оказываются в детских домах?

– Наиболее распространенными причинами утраты детьми родительского попечения являются: лишение и ограничение родителей в родительских правах, смерть обоих родителей или единственного родителя, нахождение родителей под стражей или отбывание ими наказания в местах лишения свободы, уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей.

В 82% случаев – это дети, которые были выявлены, как оставшиеся без попечения родителей на территории города Тольятти, но есть дети и из других территорий Самарской области.

– Сколько в среднем детей в год усыновляют тольяттинцы?

– На территории города успешно развивается институт замещающей семьи – 1471 ребенок или 89% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается сейчас под опекой, попечительством и в приемных семьях. Создано 1053 опекунских семей, в которых воспитывается 1205 детей и 223 приемные семьи, в которых воспитывается 266 приемных детей. На первый взгляд, это скромные цифры, но уже 1471 ребенок получил возможность прожить другую, лучшую жизнь. Их приемные семьи заменили собой 5 специализированных детских домов.

Ежегодно на территории нашего города около 30 детей усыновляются тольяттинскими гражданами, еще более 40 передаются на воспитание в приемные семьи.

– Расскажите, пожалуйста, какие люди обычно решаются усыновлять детей (возраст, профессия, достаток)? Есть ли среди них иностранцы?

– В 90% случаев – это семейные пары в возрасте от 30 до 45 лет самых разных профессий, 40% из них не имеют собственных детей, 35% имеют собственных детей, которые выросли и живут самостоятельной жизнью, 25% имеют одного, двух детей и хотели бы принять в семью еще одного ребенка.

В настоящее время на учете в органах опеки и попечительства состоят на учете в качестве кандидатов в усыновители 71 человек (39 семей) и 29 человек (23 семьи) кандидатов в приемные родители. Многие из числа усыновителей и приемных родителей собираются взять на воспитание второго или третьего ребенка.

– Раскрывается ли будущим приемным родителям досье о генетике ребенка, о его прошлой судьбе, о болезнях, о судьбе его биологических родителей? На каком этапе усыновления это делается?

– Это делается на самом первом этапе, когда кандидат в усыновители, получив заключение о возможности быть усыновителем или приемным родителем, обращается в органы опеки и попечительства за подбором ребенка.

На каждого ребенка, предлагаемого для устройства на воспитание в семьи граждан, специалистами органов опеки заполняется Анкета, с которой и знакомятся кандидаты.

В Анкете имеются сведения о фамилии, имени, дате рождения ребенка, где он ранее проживал, кто его родители, при каких обстоятельствах он остался без попечения, есть ли у него родственники, братья, сестры, а также информация о состоянии здоровья ребенка. Таким образом, еще до знакомства с ребенком кандидаты в усыновители владеют всей необходимой о ребенке информацией.

– Бывают ли такие ситуации, когда приемных детей возвращают в детские дома после усыновления? По каким причинам это происходит?

– Принятие ребенка в семью на усыновление, в приемную семью – это ответственность приемных родителей, прежде всего перед ребенком.

Наш опыт показывает, что после прохождения школы подготовки некоторые люди отказываются от своих намерений усыновить или взять ребенка в свою семью.

Считаю, что это хороший показатель качественной работы психологов и специалистов. Многие из числа кандидатов в усыновители после прохождения школы подготовки говорят, что занятия в школе помогли им принять действительно осознанное решение взять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и быть готовыми к любым трудностям в последующих периодах его взросления.

С 1996 года в Тольятти произведено всего 2 отмены усыновления: 1 по причине психического заболевания ребенка и 1 в связи с ненадлежащим исполнением усыновителем своих обязанностей по воспитанию и содержанию усыновленного ребенка.

– Какие выплаты и бонусы ждут приемных родителей? Как государство, в частности мэрия Тольятти, помогает приемным семьям?

– Мы понимаем, что существенную роль в развитии института замещающих семей играет их материальная поддержка. Для опекунов, попечителей, приемных родителей федеральным и региональным законодательством предусмотрены социальные ежемесячные и единовременные выплаты.

В дополнение к федеральным и региональным мерам поддержки приемных семей за счет городского бюджета на основании ведомственной целевой программы «Семья и дети городского округа Тольятти на 2014 – 2015 годы» тольяттинским приемным семьям производятся дополнительные ежемесячные выплаты. Подробную информацию можно узнать на сайте мэрии Тольятти.

руководитель Департамента по вопросам семьи
Светлана Вениаминовна Лысова

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти