Что же такое детский спектакль?

спектакль дети медеи

С 22 по 27 июня 2021 года в ТЮЗ «Дилижанс» прошел XII театральный фестиваль «Премьера одной репетиции». Задуман он был тольяттинским коллективом как творческая лаборатория в целях исследования вопроса: что же такое детский спектакль? Зрители увидели 5 премьер от режиссеров из Москвы, Петербурга и Тольятти. Спектакли были поставлены при грантовой поддержке ПАО «ТОАЗ».

Деятельное добро

Программа поддержки социально-культурных инициатив «Химия добра» существует уже третий год. Она появилась как ответ на вызовы времени на конкретной территории присутствия градообразующего предприятия. Изначально программа задумывалась организаторами для решения актуальных проблем развития общественных инициатив, культурных пространств, проектов и жизненно важных запросов больших групп людей. Наряду с другими направлениями социальной деятельности «Тольяттиазота» данный проект характеризуется вовлеченностью в него как можно большего количества жителей. Участниками программы стали НКО, благотворительные фонды, муниципальные бюджетные учреждения, органы местного самоуправления — в основном из Тольятти и Ставропольского района.

Победителями трех этапов конкурса грантов были музеи, библиотеки, детские учреждения дошкольного, общего и дополнительного образования, социальные приюты, детские дома, спортивные общества, организации поддержки инвалидов и незащищенных слоев населения, ветеранские организации. Всего за эти годы «Тольяттиазот» поддержал 39 проектов на общую сумму почти 7 млн рублей. «Проектов никогда мало не бывает, — отмечает инициатор проекта Юлия Петренко, заместитель генерального директора — директор по связям с общественностью АО Корпорация «Тольяттиазот». — Идеи, с которыми к нам приходят, — это важные, полезные и нужные городу позитивные изменения».

Одним из победителей конкурса грантов ТОАЗа в 2020 году стал муниципальный ТЮЗ «Дилижанс» с его режиссерским фестивалем «Премьера одной репетиции», который проводился в Тольятти более 10 лет. Последние два года выдались особенно сложными для проведения мероприятия вследствие ограничений по работе культурных учреждений. Фестиваль мог не состояться в 2021 году, прервав традицию. В то же время как культурный проект он уже набрал большую популярность, о нем были наслышаны театральные деятели, критики и драматурги со всей России. Попасть в афишу тольяттинской «Премьеры одной репетиции» было делом чести, режиссеры стремились представить свои работы ярче, эффектнее, провокационнее.

Это объяснимо, ведь по условиям зрительского голосования эскизный спектакль, созданный всего за неделю на площадке «Дилижанса» силами местной театральной труппы, получал возможность полноценного художественного воплощения в новом сезоне. В театре выбрали интересный формат, согласно которому после показа спектакля обязательно шло большое обсуждение с участием профессиональных критиков и зрителей. Дети и взрослые с удовольствием и азартом смотрели, голосовали, обсуждали, дискутировали. Порой зрительские откровения рождали новые постановочные идеи, в открытом диалоге между публикой и театром открывались разнообразные грани творчества. К площадке «Дилижанса» постепенно присоединились ДК «Тольяттиазот» и камерная сцена театра «Колесо», а дополнением стала внеконкурсная программа «Гости» — с представлением самостоятельных творческих разработок актеров тольяттинских и самарских театров.

В 2020 году фестиваль был перенесен с июня на сентябрь, велась онлайн-трансляция всех его дней.

Фестивальный проект «Дилижанса» участвовал в грантовых конкурсах регионального и федерального уровней в поисках финансовой поддержки. Осенью 2020 года театралам пришлось констатировать: многие грантодатели вообще отказались от конкурсного финансирования, уменьшили фонды поддержки, наполнить бюджет следующего фестиваля представлялось огромной проблемой. Новость о том, что заявка на грант одобрена «Тольяттиазотом», окрылила директора театра Ирину Миронову, художественного руководителя Виктора Мартынова и, конечно же, актерскую среду. Это был хороший задел, и сразу стало ясно: фестивалю 2021 года — быть! Таким образом, благодаря проекту ПАО «ТОАЗ» традиция сохранилась и художественные искания продолжились.

Категория 8+: миф или реальность?

Тема нынешней режиссерской лаборатории — «Театр следующего поколения». Как сказал автор идеи и руководитель фестиваля Виктор Мартынов, «спектакли призваны показать, насколько недетскими по смысловому и эстетическому содержанию могут быть спектакли для детей. Есть ли здесь табу, закрытые темы, постановочные решения? На эти вопросы отвечают премьеры. Они интересны как детской, так и взрослой аудитории». Одна из представленных на фестивале работ — пьеса шведских авторов Сюзан Остен и Пера Лисандера «Дети Медеи» в постановке московского режиссера Анны Потаповой — заставила многих задуматься о том, что происходит в душе ребенка при стрессовой ситуации из мира взрослых.

Речь в произведении 1975 года идет о разводе родителей, и проблематика оказалась, конечно, востребованной в XXI веке. Спектакль прошел на одном дыхании, вовлекая зрителей в нешуточные страсти, где древнегреческий миф о Ясоне и Медее получил современные очертания. Дети не вполне понимают взаимоотношения старших, они додумывают происходящее по-своему, мучаются чувством собственной вины, не в силах влиять на ситуацию. Взрослые приравнены к рангу небожителей, одеты в белые тоги и поставлены на котурны (как это было принято в древнегреческом театре), разговаривают высоким слогом. Выглядящие вполне современно мальчик и девочка общаются, играют, стремятся завоевать доверие отца и матери своими способами. Порой хитрят, порой фантазируют, заигрывают с реальностью, пытаясь ее перенастроить. Но данность не изменить: родители решили расстаться, детский мир рушится. Только шепот няни-гастарбайтерши ставит логическую точку в примирении с ситуацией: «Подумаешь, отец ушел! У меня нет ни отца, ни матери, ни брата, ни жилья. У вас есть дом, есть все для счастья — вы просто не успеваете этому радоваться».

При обсуждении увиденного зрители высказывались очень откровенно, вспоминая свой жизненный опыт и детские переживания, обозначая как саму проблему спектакля, так и его художественные достоинства. Режиссер Анна Потапова рассказала об истории пьесы и собственном прочтении. Режиссеру было важно показать именно взгляд детей, понять их психологию: «Дети, не понимая действия взрослых, часто строят догадки, и значит, обладают мифологическим мышлением». Критик Оксана Кушляева из Москвы посоветовала доработать постановочную часть в плане синтеза мифа и повседневной реальности, рекомендовала взять театру этот материал на полноценное воплощение.

Одна из актрис театра «Дилижанс» отметила, что взрослые при разводе либо закрывают свой мир, не замечая детской тяги к ясности, либо втягивают их в разборки, травмируя психику. И сегодня спектакль актуален как никогда, это психологический сеанс, инструкция к пониманию внутрисемейных отношений. «В этом театре всегда все интересно: смешно, грустно, поучительно. В спектакле отличная игра, декорации, костюмы, — отметил Заслуженный дизайнер России, давний друг «Дилижанса» Николай Кузнецов. — Остается только понять, какая аудитория должна быть обозначена в афише: 18+, 12+ или все-таки это спектакль для взрослых?» К дискуссии присоединилась Лариса Лучина, общественный деятель: «Когда жизненные столпы шатаются, дети в растерянности. Поэтому спектакль — предупреждение для взрослых, ведь у всех одно поле жизни, где дети все чувствуют. Считаю, что возраст просмотра — 8+, дети в это время уже активно выстраивают границы с миром».

Новый этап

Итоги фестиваля пока не подведены, однако практически все спектакли затрагивают актуальные проблемы общества, интересные как детям, так и взрослым, и любой из них в дальнейшем может претендовать на место в репертуаре театра «Дилижанс». Это отметила и Юлия Петренко, председатель грантового комитета «Химии добра». Также она добавила, что «Тольяттиазот» как крупнейшее предприятие на территории Тольятти имеет честь находиться в процессе развития современного театрального движения и влиять на формирование культурного ландшафта региона. Фестиваль живой, развивающийся, поэтому поддержать его важно и нужно.

Таким образом, фестиваль режиссерских работ «Премьера одной репетиции» показал, что будущее театра зависит от многих составляющих: интереса публики, настроя внутри труппы, общественного резонанса, финансовой поддержки. Любой представитель творческой среды подтвердит: даже небольшая материальная или моральная поддержка способствует тому, что искра не погаснет, дух творчества победит все преграды для воплощения идей. И социальный проект «Тольяттиазота» наглядно показывает, как можно спасти ростки культурных инициатив и помогать городу меняться к лучшему.

Совсем недавно, 17 июня, ПАО «ТОАЗ» объявило о завершении приема заявок на участие в очередном, четвертом этапе конкурса грантов «Химия добра». С февраля до конца мая поступило к рассмотрению 30 проектов. Организаторы говорят о том, что спектр социальных и культурных инициатив тольяттинских общественных и муниципальных структур расширился. Речь идет о возможной поддержке семейного игрового центра, воспитания волонтеров и экскурсоводов, вовлечения подростков в занятия мотоспортом, выпуска имиджевой коллекции одежды и организации экологического фестиваля. До конца июня экспертный совет, в состав которого входят представители «Тольяттиазота», руководители общественных организаций из Тольятти и Ставропольского района, определит финалистов. Затем отобранные проекты должны будут получить очную защиту в виде презентаций.

Далее выберут проекты-победители, которые и получат финансирование уже в 2022 году. Сроки проведения очного конкурса презентаций определяются в связи с изменившейся эпидемиологической ситуацией и будут вскоре объявлены.

«В этом году мы снова получили большое количество разноплановых и интересных проектов — это говорит о том, что жители неравнодушны к судьбе города. Даже участие в конкурсе позитивно сказывается на организациях нашего города, поскольку на своем и чужом опыте они учатся готовить качественные заявки и обосновывать необходимость финансирования проектов. Мы видим это на примере заявок и презентаций, которые поступают на конкурс», — подчеркнула Юлия Петренко.

Анна Лукьянчикова, газета «Панорама Самарской области» № 13 (1019) от 28 июня 2021 г.